Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Особый заказ

Владимир Дидык, рабочий завода «Ленинская кузница»

Утренний репортаж

В электросварочных кабинах, что прячутся в лабиринтах длинного пролета механосборочного цеха завода «Ленинская кузница», ярко вспыхивают голубые огни электросварки. Тут рождаются детали и металлоконструкции для океанских рыболовных траулеров, землечерпалок.

Соединяет их крепким стальным швом хозрасчетная бригада электросварщиков имени Героя Советского Союза Никифора Никитича Шолуденко, которую возглавляет кавалер ордена Трудового Красного Знамени И.Г.Дуда.

За аппаратами – Н.А.Галяс, С.А.Закревский, С.М.Богачук, П.П.Гайчук, И.Н.Шоломицкий, А.Ю.Рудь, другие мастера огненной дуги.

Сегодня им поручено выполнить особый заказ. Рабочие с высокой ответственностью взялись за сварку двадцати трех сеток и семидесяти пяти контейнеров для Чернобыльской АЭС. До конца смены работу надо закончить, поэтому яркие фейерверки не гаснут ни на миг.

Иван Григорьевич Дуда тщательно проверяет качество работы каждого члена бригады. Потом сам садится за аппарат. Начинает варить. Даже сначала не услышал, как кто-то позвал:

– Иван Григорьевич, почему-то аппарат капризничает. Гляньте, пожалуйста.

Это практикант базового профтехучилища Евгений Степаненко.

Дуда снимает с головы щиток, направляется в соседнюю кабину, где стажируются еще двое юношей – Александр Сусло и Юрий Марийко. Мгновение – и причина установлена. Бригадир в присутствии ребят быстро разобрал узел механизма подачи проволоки полуавтомата, заменил детали. А юношам посоветовал:

– Смотрите внимательно, ребята, как это делается. Скоро будете самостоятельно сваривать детали кораблей…

В озаренных вспышками лабиринтах встречаю парторга цеха Сергея Викторовича Лысенко. Он пришел поинтересоваться, как идут дела с заказом для Чернобыля.

– Вижу, работа кипит, – улыбается парторг. – Люди понимают обстановку, стараются. О бригаде Ивана Дуды рассказать следует. Работает задорно, творчески. Молодцы! Это пока что единственный в цехе хозрасчетный коллектив, опыт которого мы будем распространять, брать на вооружение. Прошлую пятилетку рабочие выполнили досрочно. Продукцию сдают с личным маркировочным знаком. Они постоянно зачислили в свой коллектив Героя Советского Союза Н.Н.Шолуденко, а заработанные средства перечисляют в Фонд мира.

Когда на Чернобыльской АЭС случилась беда, все как один, решили досрочно отработать смену, чтобы помочь потерпевшим, внесли, кроме того, свой однодневный заработок.

Нет еще и года, как бригада Дуды перешла на новую форму производства, а успехами уже можно гордиться. За счет внедрения новой техники, научной организации труда, экономии и использования резервов производства умельцы повысили производительность труда на 10 процентов, отработали два дня на сэкономленных материалах, сэкономили 120 килограммов сварочной проволоки и тысячу рублей из фонда заработной платы.

Электросварщики постоянно совершенствуют свою работу, вносят рацпредложения. В этом творческом деле тон задает сам бригадир. По его инициативе производится наплавка электросвариванием сработанных деталей, ходовых колес электромостовых кранов на высоте – без их демонтажа и обработки на станке. И если раньше на ремонт колес уходило несколько дней, то сейчас ремонтная операция продолжается только 2-3 часа. В конце смены я подошел к Дуде. Спросил, как дела с заказом для Чернобыля.

Иван Григорьевич с удовлетворением сказал:

– Порядок! Продукцию уже грузят в машины.

В отделе кадров завода есть фотостенд «Вставай в ряды коллектива завода «Ленинская кузница»!». На одном из снимков можно увидеть бригадира Ивана Григорьевича Дуду. Орденоносца, заслуженного ветерана труда, человека, который породнился с профессией электросварщика на всю жизнь.

Вечерний Киев, 1986 г., 17.06, № 139 (12754).