Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Трактор для особой зоны

М.Шиманский, соб.корр.«Известий». Минск

С места событий

Важный заказ в связи с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС выполнили минские тракторостроители: в колхозе «Чырвоная нива» Брагинского района Гомельской области прошли испытания два трактора «Беларусь-82». На них установлены герметизированные кабины, позволяющие механизаторам работать в условиях с повышенным содержанием радиоактивной пылм. С испытаний только что вернулся главный конструктор завода П.Амельченко.

Наша работа вызвана острой необходимостью, – говорит Петр Адамович, – в колхозах и совхозах района полным ходом идут полевые работы. Ну, а летом в поле, на проселочных дорогах полно пыли. Особенно нынче, когда стоит жаркая, сухая погода. Пыль эта, как аккумулятор, «накапливает» определенную радиацию. А как уберечь тракториста, работающего в поле? Вот мы и решили подготовить тракторы с герметизированной кабиной.

– Что представляют собой эти машины?

– Внутри кабины конструкторы ввели дополнительный наддув воздуха, создали избыточное давление, оно и «не позволяет» пыли проникать сюда. Поставили и дополнительные фильтры. Улучшили герметичность дверей, окон, крыши…

Конструкторская подготовка и изготовление опытных образцов машин были выполнены всего за неделю. В цехе опытного производства быстро скомплектовали специальную бригаду из высококвалифицированных рабочих. Возглавил ее мастер К.Березовский.

– К тракторам, работающим в подобных условиях, безусловно, и особые требования при испытаниях. Как проверялись эти машины?

– Требования действительно сверхжесткие. Иначе и нельзя: речь идет о здоровье человека. Потому испытывали тракторы дважды. Сначала они держали предварительный экзамен за машиноиспытательной станции под Минском. Пустили по полю свои «Беларуси» в окружения пяти мощных тракторов, в том числе и Т-150. Они должны были поднять как можно больше пыли. Трактористы-испытатели даже иногда вынуждены были включать фары: сплошная темнота. Проверяли проникновение пыли в кабину с помощью контрольных фильтров. Один был укреплен снаружи кабины, другой – внутри. Они показали: все в порядке.

Следующий этап испытаний прошел в Брагинском районе, расположенном неподалеку от Чернобыльской АЭС. Здесь нам создали все необходимые условия. Шесть дней с утра до вечера работали тракторы в поле, за рычагами которых сидели колхозные механизаторы. Выяснилось: тракторист в такой кабине защищен надежно, пыль сюда практически не попадает.

Каков главный результат нашей работы? Тракторы «Беларусь» со специальной кабиной смогут успешно выполнять сельскохозяйственные работы в местах, прилегающих к Чернобыльской АЭС. Сейчас в Брагинском районе находится бригада специалистов нашего завода. Они постоянно наблюдают за тем, как ведут себя в полевых условиях опытные образцы машин. Наша же новая задача – быстрее выпустить первую партию таких тракторов – 100 – 150 штук.

Известия, 1986 г., 29.06, № 180 (21622).

Думаю, що влітку в розжареній кабіні з протиатомним захистом, але без кондиціонування повітря буде знаходитись зле.