Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

День Бхопала

В.Коровиков.

Дели, 3. (Соб.корр.«Правды»). Город Бхопал, столица штата Мадхья-Прадеш, скорбит сегодня о жертвах «химической Хиросимы», унесшей два года назад две с половиной тысячи жизней и сделавшей сиротами и инвалидами многие десятки тысяч людей. Преступление транснациональной корпорации «Юнион карбайд» нанесло Бхопалу тяжелые раны, и они не зажили по сей день.

Индийское правительство, местные власти оказывают посильную помощь пострадавшим от утечки ядовитого газа, в первую очередь семьям, потерявшим кормильцев. На эти цели израсходовано свыше 500 миллионов рупий. Однако необходимы куда более крупные средства, чтобы возместить ущерб городу и его жителям, нанесенный «Юнион карбайд» в ночь на 3 декабря 1984 года. И в то же время заморские дельцы всеми способами стремятся уйти от ответственности, от выплаты полной компенсации за нанесенный ущерб. Почти два года идет эта тяжба между жертвами и палачами. Циничные маневры американских бизнесменов, лихорадочно распродающих и переводящих под другие вывески активы этой транснациональной корпорации, чтобы изобразить себя «банкротами» и не выплачивать компенсации, вызывают глубокое возмущение и протесты по всей Индии.

Сегодня в Бхопале и других индийских городах и штатах по призыву Коммунистической партии Индии (марксистской), профсоюзных и общественных организаций проводится День борьбы против преступной деятельности транснациональных корпораций.

Правда, 1986 г., 4.12, № 338 (24960).