Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

П.Уокер: углублять взаимодействие в области ядерной энергетики

РАТАУ

Министр энергетики Великобритании П.Уокер, находящийся в нашей стране в качестве гостя Советского правительства, посетил 17 декабря Чернобыльскую АЭС.

Состоялась встреча в дирекции АЭС. В ходе беседы министр атомной энергетики СССР Н.Ф.Луконин, министр энергетики и электрификации УССР В.Ф.Скляров, директор станции Э.Н.Поздышев проинформировали гостя о завершении важнейшего этапа работ по ликвидации последствий аварии: на станции принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений поврежденного энергоблока. Разрушенный реактор перестал быть источником радиоактивного загрязнения окружающей среды. После проведения мероприятий по обеспечению безопасности введены в действие первый и второй блоки электростанции. Продолжается дезактивация прилегающей территории, городов Чернобыля и Припяти, других населенных пунктов.

П.Уокер осмотрел машинный зал, блочный щит управления АЭС, интересовался работой операторов, которые прошли специальную переподготовку, отборочный медицинский контроль, аттестованы к работе в условиях повышенной требовательности, более строгого соблюдения производственной и технологической дисциплины.

Министр совершил облет Чернобыльской атомной станции, осмотрел поврежденный реактор, промышленную площадку, на которой с помощью современной техники велись сложные инженерно-технические работы по сооружению укрытия четвертого блока.

Вместе с П.Уокером в поездке на Чернобыльскую АЭС был посол Великобритании в СССР Б.Картледж.

– Усилия ваших ученых, инженеров и специалистов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС производят большое впечатление, – заявил в беседе с корреспондентом РАТАУ министр. – Два ее блока уже введены в эксплуатацию, идут работы по подготовке третьего реактора. Мне рассказали также, что будет продолжаться сооружение пятого и шестого блоков. Все это, а также то, что на станции сегодня работает более трех тысяч человек [1], – огромное достижение. Повторяю, все это впечатляет.

Вместе с тем, продолжил гость, после Чернобыля человечество глубже осознало опасность вышедшего из-под контроля атома. И один из уроков этого – необходимость более широкого сотрудничества в международном масштабе. В странах, где развивается атомная энергетика, разработаны свои методы безопасности на случай аварий, но этого, как показал опыт, явно недостаточно. Важно обмениваться разносторонней информацией как в рамках МАГАТЭ, так и на двусторонней основе. Работа советских специалистов по всестороннему исследованию всех аспектов Чернобыля представляется исключительно интересной и важной.

Конечно, надо создать систему безопасности, позволяющую устранить возможность возникновения любой аварии. Меня ознакомили с теми изменениями, которые осуществляются сейчас на блоках с тем, чтобы повысить надежность в работе, исключить ошибку человека. И это правильный путь, особенно для государств, где существует большая атомная программа. В СССР у нас состоялся полезный диалог по вопросам взаимодействия в области ядерной энергетики. Я уверен: такие контакты полезны обеим сторонам. В своей стране я отвечаю за производство электроэнергии, использование газа, угля и нефти. Это – те области, где мы смогли бы углубить сотрудничество.

Говоря о путях производства энергии, в частности атомной, гость подчеркнул, что все отрасли энергетики оказывают определенное негативное воздействие на внешнюю среду. Мы знаем, сказал он, немало подобных случаев на тепловых электростанциях, использующих обыкновенный уголь. Ядерная же энергия, на мой взгляд, может стать не только самым дешевым, но и безопасным источником энергии. В Советском Союзе, как и в Соединенном Королевстве, зарегистрирован довольно высокий уровень надежности работы энергетических агрегатов. Чернобыль – случай исключительный. Хотелось бы, чтобы из чернобыльского урока извлекли выводы все, кто занимается эксплуатацией атомных станций.

Правда Украины, 1986 г., 19.12, № 289 (13559).

[1] Звернемо увагу – уже не 1300 душ, як колись, а понад 3000.