Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Провокационная шумиха

Н.Можайский

По страницам зарубежной печати / [Від такого ж чую]

Как сообщили советские органы массовой информация, на Чернобыльской атомной станции произошла авария. Погибло 2 человека, было госпитализировано 197. Срочно были приняты меры по ликвидации очага аварии на четвертом энергоблоке АЭС и по устранению ее последствий.

К сожалению, технический прогресс усыпан не только розами. Время от времени в различных странах случаются серьезные аварии и катастрофы, при которых гибнут люди. В этом свете выглядит по крайней мере странной та шумиха, которая поднята на Западе по поводу аварии на Чернобыльской АЭС. Западные газеты пишут о якобы «тысячах погибших людей», распространяют слухи о «грозящей опасности» населению их стран и т.п.

В то же время мир знает немало фактов аварий на атомных электростанциях в различных западных странах. Вот некоторые из них.

Газета «Вашингтон пост» в начале мая опубликовала в статье своего корреспондента изложение доклада о положении на американских АЭС, который был распространен конгрессменом Э.Марки (демократ от штата Массачусетс). «Для американской атомной промышленности прошлый год был самым неудачным с точки зрения обеспечения мер безопасности со времен инцидента на АЭС на острове Тримайл в 1979 году, – отмечается в статье. – Примерно на 10 проц. американских атомных предприятий произошли «значительные» инциденты или возникли проблемы в управлении предприятиями. Хотя ни одна из возникших проблем не привела к утечке радиоактивности, сообщил руководитель комиссии по ядерному регулированию Дж.Эссилстайн, имели место инциденты, едва не обернувшиеся катастрофой на объектах неподалеку от Толидо (штат Огайо) и Сакраменто (штат Калифорния), «серьезный инцидент» на предприятии, расположенном неподалеку от Сан-Клементе (штат Калифорния), и «полная катастрофа в системе управления» на двух предприятиях в долине реки Теннесси.

О серьезных инцидентах на АЭС в Великобритании сообщают английские газеты. Один из них, по свидетельству газеты «Обсервер», произошел 31 марта этого года на АЭС в Дангинессе (графство Кент). Он привел к выбросу в атмосферу газа, зараженного радиоактивными веществами. Оказывается, в тот день на станции осуществлялись монтажные работы по установке нового оборудования, которое должно было использоваться в процессе газового охлаждения второго реактора. Неожиданно произошел взрыв. К счастью, пишет «Обсервер», тогда обошлось без человеческих жертв. Но показательно, что центральное энергетическое управление Великобритании предпочло первоначально умолчать об этом инциденте. Оно согласилось предоставить некоторую информацию лишь после настойчивых запросов.

Другая английская газета – «Гардиан» напоминает, что 25 лет назад крупная катастрофа произошла на заводе «Селлафилд» по регенерации ядерного топлива. Вопреки требованиям экспертов, пишет газета, английские власти сделали все возможное, чтобы скрыть ее подлинные размеры. Тогда в результате аварии 13 человек погибли и более 260 человек получили радиоактивное заражение. С тех пор «ядерные тревоги» на этой атомной электростанции, которая теперь называется «Уиндскейл», объявлялись более 300 раз, причем четыре из них – в первые 3 месяца нынешнего года. Опасный инцидент, как сообщает американская газета «Нью-Йорк таймс», произошел во время подземного ядерного взрыва 10 апреля этого года на полигоне в штате Невада.

Все эти и другие факты западная печать если и не замалчивала вовсе, то уж и не писала всей правды. В сообщениях со поводу трагедии в Чернобыле многие писаки постарались использовать весь «джентльменский» набор ужасов.

Неделя, 1986 г., 5.05, № 19 (1363).

Фактичний матеріал – той самий, що в статті “Аварии на атомных станциях” під 5.05.1986 р.