Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Взрыв ракеты-носителя

[А у самих що робиться]

Вашингтон, 4 мая. (ТАСС). Американская ракета-носитель «Дельта», которая должна была вывести на стационарную орбиту метеорологический спутник, взорвалась через 91 секунду после старта с космодрома на мысе Канаверал.

По сообщению газеты «Вашингтон пост», представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявил, что, по его мнению, произошел отказ основного двигателя первой ступени ракеты-носителя.

Неудачный запуск ракеты «Дельта» стал, по свидетельству информационного агентства ЮПИ, «нокаутирующим ударом» по престижу НАСА. Обозреватели отмечают, что это уже третья крупная катастрофа, которая произошла в ходе осуществления американской космической программы за последние три с половиной месяца. 28 января, через 74 секунды после взлета со стартового комплекса на мысе Канаверал, взорвался космический корабль многоразового использования «Чэлленджер», на борту которого находилось семеро космонавтов. А 18 апреля на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния) вскоре после старта взорвалась ракета-носитель «Титан-34D», которая должна была вывести на орбиту очередной спутник-шпион. Однако, несмотря на это, США продолжают лихорадочными темпами осуществление своей космической программы, которая в значительной степени нацелена на милитаризацию космоса.

Очередная катастрофа свидетельствует о лживости заверений Соединенных Штатов о том, что американская ракетная технология, на которую, в частности, опирается программа «звездных войн», якобы является абсолютно надежной. Характерно, что одной из «наиболее надежных» среди американских космических транспортных средств считалась и взорвавшаяся в субботу ракета-носитель «Дельта».

Известия, 1986 г., 5.05, № 125 (21567).