Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Обходя острые углы

[А у самих що робиться]

К итогам расследования гибели «Чэлленджера»

Вашингтон, 7. (ТАСС). Специальная президентская комиссия, расследовавшая обстоятельства гибели космического корабля многоразового использования «Чэлленджер» с семью космонавтами на борту, представила свой итоговый доклад в Белый дом.

Официально доклад будет опубликован в начале следующей недели. Однако, как подчеркивает телекомпания Эй-бн-си, «его основные выводы не являются секретом». Комиссия пришла к заключению о серьезных изъянах в стыках секций твердотопливных ускорителей (ТТУ) и их кольцевых уплотнительных прокладках, которые, по словам телекомпании Си-би-эс, «никогда не работали так, как полагалось». В ходе работы комиссии документально установлено, что Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) было известно о неполадках в ТТУ. Как говорится в докладе, отмечает Си-би-эс, на протяжении семи лет инженеры неоднократно предупреждали о существующей опасности. Но вместо того чтобы временно прекратить пилотируемые полеты для устранения дефектов, НАСА предпочло «положить проблему под сукно».

Судя по сообщениям американских средств массовой информации, в итоговом документе члены комиссии попытались обойти некоторые осгрые углы. Как отмечает Си-би-эс, в докладе утверждается, будто на НАСА «не оказывалось давления». Тем самым автоматически выводится из-под критики Пентагон, требованиями которого во многом был продиктован форсированный график запусков «Шаттлов».

Правда, 1986 г., 8.06, № 159 (24781).