Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Разгаданная тайна

С.Зюбанов

[А у самих що робиться]

Журная «Новое время» опубликовал публицистическое расследование тайны ханфордского облака.

Ханфорд – небольшой американский городок в штате Вашингтон. По сообщению телеграфного агентства ЮПИ от 13 мая 1986 года, здесь было совершено американской военщиной преступление: по указанию федерального правительства 2-3 декабря 1949 года на ядерном комплексе Ханфорд было выпущено в атмосферу радиоактивное облако, накрывшее смертельной пеленой весь северо-запад США.

Американцы узнали об этой только 37 лет спустя, после того, как министерство энергетики США рассекретило некоторые документы, содержащие сведения о многочисленных утечках радиации в ядерной резервации Ханфорд, в том числе о сознательном выпуске в атмосферу радиоактивного шлейфа мощностью в 5 000 кюри [1]. Из-за погодных условий он потянулся за сотни километров в сторону штатов Вашингтон и Орегон, а не в направлении СССР, как планировалось вначале, угрожая населению в долине реки Колумбия.

Это тщательно спланированное преступление было нужно Пентагону для того, чтобы разработать методику обнаружения на территории Советского Союза предприятий по производству атомного оружия [2].

Высказывания американских и советских журналистов и ученых, опубликованные в журнале «Новое время», неопровержимо свидетельствуют в том, что в своих лихорадочных попытках сохранить стратегическое превосходство в готовившейся уже тогда исподволь атомной войне против СССР американские военные с разрешения Вашингтона хладнокровно поставили под угрозу жизнь сотен тысяч людей. Причем до конца 50-х годов никто здесь не проводил обследования населения явно для того, чтобы скрыть следы преступления.

Не случайно опрос общественного мнения, проведенный в штате Орегон, показал, что жители штата «более обеспокоены неоднократными выбросами радиации из ханфордской ядерной резервации в 50-х годах, чем любыми последствиями радиации, которые достигли северо-запада после аварии за советском предприятии» [3].

Правда, 1986 г., 14.06, № 165 (24787).

[1] 5 кілокюрі – це жахливо! Цього я ніяк не можу витерпіти! Для порівняння вкажу, що внаслідок чорнобильської катастрофи тільки цезію-137 викинуто не менше 422650 кюрі (підраховано за даними «Панорама «особой зоны»» під 26.04.1991 р.). Сполученим Штатам, щоб наздогнати нас, треба здійснити 83 цілих таких аварії і ще одну половину (навіть якщо прирівняти радіоактивні благородні гази, які розсіюються по всій атмосфері, до цезію, який забруднює грунт). А по цезію Америці нас ніколи не наздогнати.

[2] Звичайно, кляті імперіалісти вповні справделиво розраховували на те, що з совєтських радіохімічних заводів п'ять кілокюрі викидається щодня, і не через аварії, а просто за нормативами їх роботи. Але яка з того могла бути користь для визначення місця цих заводів – я, як фізик, не годен здогадатись. Думаю, що це фантастика.

[3] Про яку аварію на совєтському підприємсті йдеться? Явно не про ЧАЕС: ця «аварія» була відкритою, тобто такою, яку керівництво СССР не заперечувало, а тому не було сенсу її не назвати тут. Отже, трудящі Орегонщини були занепокоєні якоюсь іншою совєтською аварією, яка не визнана совєтським начальством і про яку на території СССР не можна було писати.