Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Возможно радиоактивное заражение

[А у самих що робиться]

Буэнос-Айрес, 30 июня. (ТАСС). Провести тщательное расследование и опубликовать данные о возможном радиоактивном заражении района Южной Атлантики призвал аргентинское правительство председатель сенатской комиссии по иностранным делам национального конгресса республики Адольфо Гасс.

Это заражение, указал сенатор, может быть вызвано ядерными зарядами, находящимися на борту английских кораблей, пущенных ко дну аргентинцами в ходе вооруженного конфликта с Англией из-за Мальвинских (Фолклендских) островов в 1982 году. Не исключено, что происходит утечка радиоактивного плутония из атомных зарядов эсминца «Шеффилд». По сообщениям печати, после того как он был поражен аргентинской ракетой, корабль был затоплен английскими военными моряками по приказу из Лондона, так как из-за начавшегося на судне пожара ситуация стала неконтролируемой и создалась реальная угроза повреждения противолодочных ядерных бомб, которыми были оснащены корабли английской эскадры.

А.Гасс подчеркнул, что существует серьезная опасность радиоактивного заражения зоны, в которой ведут промысел свыше 300 рыболовных судов, что придает этой проблеме международный характер.

Красная звезда, 1986 г., 1.07, № 152 (19039).