Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Поездка в район Чернобыльской АЭС

РАТАУ

1 июля член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий и член Политбюро ЦК Компартии Украины, Председатель Совета Министров УССР А.П.Ляшко посетили район Чернобыльской АЭС и ряд населенных пунктов Чернобыльского, Полесского, Иванковского и Бородянского районов Киевской области.

В Чернобыле состоялась беседа в правительственной комиссии, которую возглавляет заместитель Председателя Совета Министров СССР В.К.Гусев. Был обсужден ход ведущихся сейчас непосредственно на станции и прилегающей территории работ, направленных на быстрейшую ликвидацию последствий аварии.

Первый секретарь ЦК Компартии Украины и Председатель Совета Министров УССР ознакомились с работой пункта санитарной обработки.

В селе Черемошна Полесского района состоялась встреча с местными жителями, которые возвратились сюда после проведенной санитарной обработки домов и прилегающей местности. О.М.Дрогуль, М.П.Кузьменко, В.М.Заяц и другие рассказали, что жители села обеспечены всем необходимым. В сельском магазине есть товары повседневного спроса, ежедневно завозятся свежие продукты [1]. Черемошненские дети отдыхают в пионерском лагере на юге республики. Труженики села выразили благодарность партии и правительству за повседневную заботу о них. Председатель местного колхоза «Світанок» А.П.Хоменко, заместитель секретаря парторганизации В.П.Лемешко сообщили о принимаемых мерах по своевременному проведению полевых работ и наращиванию продуктивности молочного стада, о строительстве жилья для колхозников на средства хозяйства. В ходе беседы, в которой участвовали первый секретарь Полесского райкома партии Н.И.Приймаченко и председатель райисполкома А.И.Андрущенко, указывалось на необходимость высококачественной подготовки техники к предстоящей уборке урожая, обеспечения его сохранности, заготовки достаточного количества кормов. Подчеркивалась важность расширения строительства в селах района объектов соцкультбыта, увеличения сети магазинов, клубов, организации более содержательного отдыха трудящихся.

Быстрыми темпами в селе Небрат Бородянского района ведется строительство поселка для тружеников эвакуированного из Чернобыльского района колхоза «Дружба». В нем участвуют строительные организации столицы Украины и Крымской области, студенты киевских вузов – госуниверситета, политехнического, инженерно-строительного и медицинского ииститутов, технологического института легкой промышленности. Поселок рассчитан на 560 усадеб. Каждая включает жилой дом, сарай, погреб, приусадебный участок. В.В.Щербицкий и А.П.Ляшко ознакомились с ходом строительства, планировкой домов и будущих подворий. Они интересовались организацией и оплатой труда, условиями быта строителей. Указывалось, что очень важно ввести поселок в строй в намеченные сроки, благоустроить его, обеспечить новоселов всем необходимым для обзаведения хозяйством.

Заместитель председателя Украгростроя В.С.Черненко сообщил, что строители из всех областей республики, которые сооружают 7 тысяч домов для эвакуированного населения, обязались завершить работы досрочно.

В беседе со строителями затрагивались вопросы, связанные с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отмечалось, что делается все возможное для ускорения работ непосредственно на станции. Но решение о возвращении в родные места жителей сел тридцатикилометровой зоны, включая Чернобыль, будет принято после проведения всех мероприятий, гарантирующих людям полную безопасность. В беседе приняли участие член Политбюро ЦК Компартии Украины, первый секретарь Киевского горкома партии Ю.Н.Ельченко и председатель Киевского горисполкома В.А.Згурский, председатель правления и секретарь партийной организации колхоза «Дружба» А.М.Чубук и В.Н.Гапоненко.

В Чернобыльском районе на месте закладки вахтового поселка Зеленый Мыс [2] и нового порта состоялась беседа с участниками строительства, в ходе которой заместитель министра энергетики и электрификации СССР Ю.Н.Корсун, управляющий трестом «Южатомэнергострой» А.Д.Яковенко, главный инженер проекта института «КиевНИИПградостроительства» Т.Г.Довженко рассказали о генеральном плане будущего поселка для эксплуатационников и строителей атомной электростанции, в сооружении которого примут участие многие трудовые коллективы братских республик.

Рассмотрено состояние проектных работ, обеспеченность строек ресурсами. Было обращено внимание на необходимость своевременной сдачи жилья, комплексного решения социально-бытовых вопросов, создания необходимых условий для нормальной жизни людей.

Министры автотранспорта УССР П.П.Волков, Дорстроя УССР Н.П.Шульгин и начальник Главречфлота УССР Н.А.Славов проинформировали об участии автомобилистов, речников и дорожников республики в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На дизельэлектроходе «Радянський Союз», который вместе с другими судами такого класса пришвартован к созданной причальной линии и временно используется для отдыха работающих на АЭС смен, В.В.Щербицкий и А.П.Ляшко осмотрели каюты, столовые, беседовали с членами экипажа.

Вместе с В.В.Щербицким и А.П.Ляшко в поездке были первый секретарь Киевского обкома партии Г.И.Ревенко и председатель Киевского облисполкома И.С.Плющ.

Правда Украины, 1986 г., 3.07, № 150 (13420).

[1] Отже, харчі завозились, але є дві відмінності від Білорусії: а) не сказано, що ці харчі – чисті; б) вони завозились тільки один раз – на момент приїзду начальства, а не постійно.

[2] Оце вперше названо Зелений Мис.