Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

К катастрофе “невидимки”

В.Сухой

Нью-Йорк, 15. (Соб.корр.«Правды»). Как уже сообщалось, в Калифорнии неподалеку от базы ВВС США Эдвардс во время очередного испытания потерпел катастрофу и разбился сверхсекретный истребитель F-19, использующий технологию «Стелc» – «невидимка». Самолет огненной кометой пронесся по ночному небу и упал в Национальном секвойном парке – гордости Калифорнии.

Сведения об истребителе «Стелc» крайне скудны. Известно, что в середине 70-х годов строительство «невидимки» было поручено компании «Локхид». Ориентировочная стоимость самолета оценивается по-разному – от 250 миллионов до миллиарда долларов. Первый экспериментальный образец был создан в 1977 году. До недавнего времени его «учили летать, обманывая радары» на базе военно-воздушных сил США Неллис в штате Невада. Там же в 1982 году произошла и первая катастрофа истребителя-«невидимки». Всего же катастроф было три.

Теперь, стало быть, «Стелc» осваивает и калифорнийское небо. Испытания проводятся только ночью – именно в это время суток «невидимка», по замыслу его создателей, способен творить чудеса, незаметно проникая через самую современную ПВО. На этот раз никакого чуда не произошло.

Правда, 1986 г., 16.07, № 197 (24819).