Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

О катастрофе сверхсекретного истребителя

Нью-Йорк, 20 июля. (ТАСС). Потерпевший аварию и разбившийся несколько дней назад в Калифорнии сверхсекретный американский истребитель F-19 являлся «новейшим секретным оружием Пентагона» и предназначался для использования в случае возникновения ядерного конфликта. Об этом сообщает агентство ЮПИ.

Как известно, Пентагон разрабатывает новейшие системы вооружений первого удара, рассчитанные также на проведение «специальных операций» над территорией других государств. Среди них – и истребитель F-19 корпорации «Локхид», в создании которого применяется технология «Стелс», делающая его «невидимым» для радаров. Поэтому, отмечает ЮПИ, в его использовании может быть заинтересовано и Центральное разведывательное управление США для проведения различных операций за рубежом. Кроме того, как подчеркивает агентство, новейший истребитель может перебрасываться американскими транспортными самолетами С-5А «Гэлакси», что дает возможность быстро и тайно доставить его на любую военно-воздушную базу США в любом районе мира.

Сразу же после катастрофы, происшедшей в гористой местности неподалеку от города Бейкерсфилд (штат Калифорния), обширный район вокруг места инцидента был объявлен закрытой зоной. Вот уже более недели он оцеплен войсками. Запрещены даже полеты над ним гражданских самолетов. По словам эксперта в области вооружений Лайтбоди, такие меры предосторожности приняты в связи с тем, что подразделения ВВС убирают обломки истребителя, которые могли бы раскрыть секретную информацию о материалах, которые применяются при его изготовления.

Как подчеркивает ЮПИ, это уже четвертая катастрофа «истребителя-невидимки». Предыдущая произошла в 1984 году близ Лас-Вегаса (штат Невада), в районе авиабазы Неллис.

Известия, 1986 г., 21.07, № 202 (21644).