Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Как используются средства, поступившие в фонд Чернобыля

Председатель Гомельского облисполкома А.Граховский:

– Передо мной перечень выделенных материальных ресурсов для выполнения неотложных работ. В нем 102 пункта, и за каждым – конкретное название материала, оборудования. Здесь цемент и шифер, лесоматериалы и автобензин, стекло и трубы, доильные установки и поливочно-моечные машины, грузовые автомобили и передвижные вагоны-дома.

Необходимые ресурсы области были выделены сразу же после обращения в Совет Министров БССР. Союзные и республиканские министерства и ведомства, в частности Госплан и Госснаб БССР, позаботились о срочной отгрузке нужного оборудования, механизмов, строительных материалов. Распоряжениями облисполкома они тут же передавались в районы, управлениям и организациям, участвующим в ликвидации последствий аварии. Это помогло организованно провести отселение людей из тридцатикилометровой зоны, развернуть работы по дезактивации населенных пунктов в Брагинском, Хойникском и Наровлянском районах.

Но мы не ограничилвсь только помощью извне. Использовали имевшиеся фонды, изыскивали местные резервы увеличения материальных ресурсов. К примеру, для благоустройства деревень, райцентров, прокладки дорог нужно было наладить дополнительное производство асфальта. Мощности заводов позволяли это сделать, а вот битума не хватало. О затруднениях рассказали рабочим Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Коллектив стал работать с опережением графика. За май-июль сверх плана выпущено 10 тысяч тони битума. Весь он оставлен в области.

Теперь о других видах помощи. На строительство жилья для переселенцев выделено 100 миллионов рублей капитальных вложений. На эти средства в северных районах области возводится 3 960 жилых домов усадебного типа с надворными постройками. Для этой цели привлечены силы трех строительных ведомств республики: Минпромстроя БССР, «Белсельстроя» и Главполесьеводстроя.

Большой объем работ по благоустройству, обеспечению населения артезианской водой выполнен в деревнях, прилегающих к зоне отселения. Здесь проложен 261 километр асфальтированных дорог и проездов, пробурено 98 артезианских скважин, установлено 1 520 водоразборных колонок. На 255 километров протянулись новые водопроводные сети.

Выплачены пособия – по 200 рублей на каждого. Кроме того, эвакуированным семьям выделена денежная компенсация за утраченное имущество, строения, домашних животных. Средний размер компенсации на одно хозяйство составил свыше 14 тысяч рублей. Сумма возмещения ущерба определялась исходя из страховой оценки строений, состава семьи, разницы между стоимостью застрахованных животных и денежной оплатой за их продажу заготовительным организациям.

Значительные расходы в первые дни после эвакуация взяли на себя колхозы и совхозы, предприятия и организации, чтобы обеспечить взрослых и детей питанием, медикаментами, постельными принадлежностями, одеждой, обувью. Ради справедливости отмечу: не все у нас в это время шло гладко. Но по всем просьбам, сигналам и заявлениям местные Советы старались принимать исчерпывающие решения.

В заключение хотелось бы сказать и еще об одном виде помощи – моральной. Готовность выполнить важный заказ досрочно, обеспечить «зеленую улицу» идущим по железным и шоссейным дорогам грузам для ликвидации последствий аварии, внимательное и участливое слово переселенцам – все это также поднимает настроение и помогает преодолению, если можно так выразиться, последствий «душевных аварий», у людей.

Председатель Киевского облисполкома И.Плющ:

– «Автографами добросердечия» называют дома, выросшие в рекордно короткие сроки на территории нашей области. И в этом – одно из ярких выражений благодарности нашему народу за заботу о пострадавших. Только в Здвижевке Бородянского района, одном из более чем 50 сел, сооруженных на Украине для переселенных из 30-километровой зоны, размещаются в 250 усадьбах многие сотни людей. Десятки организаций шести районов Киева приложили максимум усилий, чтобы сдать дома «под ключ» ранее срока.

Труженики и учащаяся молодежь области внесли весомый денежный вклад на счет № 904. В фонд помощи пострадавшим поступило 6 397 тысяч рублей.

На сооружение домов для эвакуированных – их возведено уже 6 750 из запланированных на нынешний год 7 тысяч – выделено свыше 200 миллионов рублей.

Каждая усадьба обошлась в среднем в 30 тысяч рублей. Построено почти 200 объектов социально-культурного назначения.

Назову также еще несколько цифр. Сумма выплаченной денежной компенсации гражданам, эвакуированным из города Припяти, Полесского и Чернобыльского районов, за порчу домашнего имущества, плодово-ягодных насаждений и посевов, а также незастрахованных животных составила свыше 103 миллионов рублей. На сумму 14 914.2 тысячи рублей уже выплачено единовременных денежных пособий. Обществом Красного Креста оказана материальная помощь более чем 51 тысяче эвакуированных на сумму 2 565.5 тысячи рублей.

В адрес Припятского горисполкома и Чернобыльского райисполкома поступили сотни посылок от граждан и организаций. Швейные фабрики Москвы, например, прислали в адрес облисполкома для эвакуированного населения подарков на 333 тысячи рублей. 297 посылок отправили пострадавшим женские советы ряда воинских частей Советской Армии. 4 240 банок концентрированного чая адресовали Чернобылю труженики потийского комбината. Сто пар детских туфелек прислала Андижанская обувная фабрика, детскую одежду направили для эвакуированных труженики города Зеравшан.

Нас до глубины души трогают эти искренние, идущие от всего сердца знаки бескорыстной заботы, глубокого участия всех советских людей, выступивших крепкой, единой семьей в борьбе с последствиями большой беды.

Правда, 1986 г., 1.09, № 244 (24866).

Тобто нічого конкретного про використання саме коштів 904-го рахунку обидва начальники сказати не можуть.