Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Отвела беду

А.Сабиров. г.Бугульма Татарской АССР

Мужество / [І тут, і всюди – скрізь погано]

В два часа 25 минут главного энергетика Бугульминского механического завода сорвал с постели телефонный звонок.

– Авария на кислородной станции! Пострадала наполнительница баллонов Некрасова! – голос дежурного диспетчера срывался от волнения.

Через пару минут он был на улице. Не дожидаясь посланной за ним машины, пустился на завод бегом.

…Ночь с субботы на воскресенье на кислородной – своего рода «час пик» – только успевай поворачиваться. Вера привычно, почти автоматически (как-никак тринадцать лет на станции) присоединяла к трубопроводу голубые стальные «сигары». Вот поступила очередная обойма баллонов. Проверила соединения, открыла кран, глянула на манометр – стрелка вздрагивала на делении 150 атмосфер.

И вдруг этот чужой, тревожный звук…

Определила безошибочно и мгновенно: переходящее в свист шипение издает горловина третьего баллона. Схватила ключ, попыталась приоткрыть вентиль. Раздался резкий, словно выстрел, хлопок, сноп искр рванулся из горловины, хлестнул в лицо, жадно набросился на спецовку…

Вера действовала на удивление хладнокровно. Она отлично представляла, что произойдет, если тотчас не перекрыть доступ кислороду: огненный смерч разорвет уже готовые баллоны, пойдет гулять по соседним цехам, погубит людей. Вера дотянулась до аварийного баллона, голой рукой закрутила буквально раскаленный вентиль, ключом довернула его до упора. Оставалось приостановить подачу газа в основном трубопроводе. Бросилась туда, нечувствующими пальцами повернула рычаг. Все!

И только теперь почувствовала, как нестерпимо больно жжет ее одежда.

Прибежавшие на звук «выстрела» из машинного зала аппаратчицы застали тяжелую картину: обгоревшие лицо и руки, спекшиеся губы…

…Когда ее привезли в шоковое отделение центральной районной больницы, кислородная станция уже входила в рабочий режим.

Утром рабочие первой смены услышали сообщение по заводскому радио: «Сегодня ночью, предотвращая взрыв на кислородной станции, тяжелые ожоги получила Вера Степановна Некрасова. Спасти ее может только кровь…»

Первых десятерых доноров отправили с завода на санитарной машине, остальные добирались до больницы рейсовым автобусом. Никто не скажет, чья кровь спасла пострадавшую, но в числе добровольцев были мастер энергоцеха Н.Михайлов, слесарь В.Литвинов, аппаратчица Г.Старшинова, сверловщицы Г.Долотова и Л.Дагаева. Всего сто человек.

Лишь в минуту схватки с пламенем в кислородном отсеке Вера Некрасова оказалась в одиночестве – молоденькая напарница растерялась, не помогла. Зато теперь, в долгие дни лечения, с ней был весь завод. У врачей появилось множество помощников: они доставали редкие лекарства из других городов (профсоюзный комитет взял на себя оплату расходов), давали кровь, дни и ночи дежурили у постели больной. Директор завода М.Новиков добился, чтобы из Горьковского института травматологии был прислан опытный консультант по ожогам – о переводе туда Веры пока не могло быть и речи. А когда понадобилось прямое переливание (донором в этом случае мог быть только тот, кто сам перенес ожоги), кровь, не раздумывая, дал 25-летний М.Валеев.

Наконец кризис миновал, и медики разрешили перелет пациентки в ожоговый центр. Тут возникло новое осложнение: нужен был прямой спецрейс из Бугульмы. Выручили местные авиаторы – подготовили Як-40 с экипажем.

Лучшие горьковские специалисты боролись за жизнь мужественной женщины. Семь операций по пересадке кожи перенесла она. И каждый раз, приходя в себя от наркоза, видела рядом подругу по цеху Машу Савельеву, которая больше месяца бессменно дежурила в палате.

Пока Некрасова находилась в больнице, авторитетная комиссия тщательно расследовала причины аварии. Самовозгорание кислорода могло произойти в результате его реакции с остатками смазки на вентиле баллона, поступившего от потребителя. Действия работницы признаны единственно правильными, потребовавшими от нее редкого самообладания и неженского мужества.

…Недавно я побывал у Веры Некрасовой. Она пока не работает, но уже самостоятельно справляется по дому, по воскресеньям всей семьей ездят в сад. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Некрасова награждена медалью «За отвагу на пожаре». Жизнь продолжается!

Труд, 1986 г., 1.10, № 228 (19975).

Не так райдужно ця пригода описана в статті «Халтура с двойным дном» під 17.07.1986 р.