Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Взнос фронтовика

А.Георгиев

Второй взнос на счет № 904 перечислил ветеран Великой Отечественной войны пенсионер Алексей Иванович Шестаков. В мае «Известия» уже сообщали о том, что он – житель рабочего поселка Грибановский Воронежской области – перечислил 2 306 рублей с просьбой передать эти деньги пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

На днях фронтовика, прошедшего от Сталинграда до Берлина, пригласили в исполком поселкового совета. Там в торжественной обстановке вручили Алексею Ивановичу благодарственное письмо Гострудсберкассы СССР с подтверждением, что его взнос использован по назначению, Принимая поздравления односельчан, участник освобождения Киева, Бреста, Варшавы сообщил, что вместе с женой они, обеспеченные страной люди, перевели на счет № 904 еще 2 910 рублей. В итоге фронтовик передал в фонд Чернобыля 5 216 рублей.

После первого сообщения в «Известиях», Алексей Иванович получил множество писем. В них был, в частности, вопрос: что побудило пенсионера передать такую большую сумму пострадавшим?

– На фронте я был ранен семь раз, под Берлином контужен, – рассказал мне ветеран. – Спустя годы война напомнила мне о себе – полностью оглох. Обратился за помощью к киевским медикам: они возвратили слух, постоянно приглашают на профосмотры… Так разве мог я оставаться безучастным к беде, что коснулась Украины черным крылом? Разве мог забыть фронтовые дороги?..

Вчитываясь все эти месяцы в строки сообщений из Чернобыля, я постоянно вспоминал годы войны. Тогда наши люди, отрывая от себя последнее, отдавали сбережения на танковые колонны, эскадрильи.

Вот о чем вспоминалось. И, взвешивая прожитые годы, испытывая огромное чувство благодарности Отчизне, я решил внести второй вклад в фонд Чернобыля – на восстановление здоровья детей пораженной зоны.

Известия, 1986 г., 6.10, № 279 (21721).