Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Третий блок Дукован

С.Вторушин (Соб.корр.«Правды»), г.Прага

С места события

– Нет, реактор вы не увидите, – улыбаясь, заметил начальник смены атомной электростанции Дукованы Ярослав Вокурек. – Реактор рядом, всего в 30 метрах отсюда, но отделен толстой бетонной стеной.

В операторском зале третьего блока АЭС, где мы находились, было многолюдно. Пульт управления светился разноцветными лампочками. Когда реактор начнет работать, многие из них погаснут. Но сейчас проводилась последняя проверка оборудования, специалисты опробовали схемы перед пуском.

Шло обычное в таких случаях обсуждение разных рабочих вопросов, и было слышно, как чешская речь нередко перебивалась русской. Строительство атомных электростанций в ЧССР ведется в тесном сотрудничестве с нашей страной, и на каждой сооружаемой станции работает немало советских специалистов.

– Интернациональный коллектив принял обязательство пустить третий блок АЭС к 69-й годовщине Великого Октября. Все идет по графику, – сказал Ярослав Вокурек, – никаких отступлений от намеченного плана нет.

АЭС Дукованы – не только вторая ныне действующая атомная электростанция ЧССР. Она представляет собой и совершенно новый уровень организации производства. При ее сооружении применен поточный метод строительства, позволивший вести работы сразу на всех блоках. Это дало возможность резко сократить сроки монтажа и пуска агрегатов.

Станцию обслуживают молодые люди. Ярославу Вокуреку 34 года. После окончания Брненского высшего технического училища он полтора года обучался в Трнаве, в Чехословацком центре по подготовке обслуживающего персонала ядерных электростанций. Практику проходил на АЭС в Ясловске-Богунице и на Нововоронежской станции в СССР. Здесь, в Дукованах, начинал с монтажа первого блока.

Рука об руку с ним вот уже два года работает советский специалист Александр Белаш. Они не просто товарищи по работе, но и друзья. Нередко встречаются семьями, вместе проводят свободное время.

ЧССР яаметила широкую программу развития атомной энергетики, В 1989 году войдет в строй первый блок на АЭС в Моховце, а в следующей пятилетке намечается пуск станции Темелин. К 2000 году АЭС станут производить около половины всей электроэнергии, вырабатываемой в стране, сейчас этот показатель – 15 процентов.

Не повлияла ли на настроения людей чернобыльская авария, спросил я директора АЭС Дукованы Богумила Винценца.

– Прогресс человечества не остановить, атомной энергетике принадлежит будущее, – заметил он. – Другое дело, что атом есть атом и обращаться с ним надо с надлежащей ответственностью. Реакторы, которыми оснащены наши станции, показали очень высокую надежность и безопасность. В этом убедились и западные специалисты, приезжавшие в Дукованы летом нынешнего года. Они были и на станции, и вокруг нее и пришли к выводу, что ни о какой угрозе радиоактивного заражения не может быть и речи. Вокруг станции расположены поля трех сельскохозяйственных кооперативов. Они поставляют свежие продукты для наших столовых. На одна семья не уехала и не собирается куда-либо уезжать из этих деревень.

Сегодня Чехословакия не только строит атомные электростанции, но и выпускает для них оборудование. Его можно увидеть и на наших атомных электростанциях, на АЭС в других социалистических странах.

Осуществление столь крупной программы строительства АЭС стало возможным в ЧССР благодаря тесному взаимодействию с Советским Союзом. Взаимовыгодное сотрудничество в этой области успешно развивается, о чем свидетельствует предстоящий пуск третьего энергоблока на атомной электростанции Дукованы. Интернациональный коллектив посвящает свою трудовую победу годовщине Великого Октября.

Правда, 1986 г., 3.11, № 307 (24929).