Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Не случайная авария

А.Иванов. Заместитель прокурора Оренбургского района. Оренбургская область

[І тут, і всюди – скрізь погано]

Всё начинается с дисциплины

На одной из недавних сессий Оренбургского областного Совета народных депутатов, посвященной выполнению программы «Здоровье», прозвучала тревога о том, что в сельскохозяйственном производстве растет травматизм на почве неправильного обращения с техникой, ядохимикатами. И подумалось: ведь в каждом случае должна быть установлена личная ответственность за нарушения. Но всегда ли этому следуют?

Вывод, к которому подводит изучение 150 уголовных материалов в хозяйствах Оренбургской, Куйбышевской и Уральской областей, однозначен: у должностных лиц принижена ответственность за создание безопасных условий труда.

Возьмем, к примеру, колхоз «Прогресс» Оренбургского района. Заведующий механизированным током М.Тащилин разрешил работать на сложной машине И.Великородному, который не был обучен технике безопасности и, как и следовало ожидать, допустил оплошность – во время подключения агрегата к электросети был поражен током.

На другой день после «случайной» аварии заведующий механизированным током, чтобы избежать ответственности за халатность, пошел на подлог. Он собрал с рабочих подписи под документом об инструктаже по безопасности, который якобы провел раньше. В перечне значилась и фамилия потерпевшего. Однако в своем желании замести следы Тащилин перестарался: подделал подпись Великородного задним числом, когда тот не работал на току. Пришлось руководителю отвечать за все это перед народным судом.

Подобные факты, на мой взгляд, надо предавать широкой огласке, поскольку встречаются они довольно часто. И более активную позицию должны занимать в таких случаях народные суды. В частности, полезно было бы рассматривать дела по травматизму на выездных сессиях в колхозах и совхозах. Не всегда судебные органы стараются объективно подходить к таким случаям, не привлекают к ответственности инженеров по охране труда и технике безопасности, хотя они, как правило, знают о недостатках, но мирятся с ними.

Примером лояльного подхода [1] может служить приговор Казталовского районного народного суда Уральской области в отношении бригадира райсельхозобъединения «Мироновское» Ермекова.

Суть вкратце такова. Бригадир, нарушив инструкцию, поставил на агрегат по прессовке сена несовершеннолетнего Ахметова. Ничего зазорного нет в том, что подростка определили на машину. Беда в другом: бригадир не обучил его правилам безопасного ведения работ. К тому же карданный вал машины не имел необходимого защитного ограждения. И вот этот вал во время прессования сена захватил одежду подростка – тот получил смертельную травму.

Ермеков и прежде имел судимость, по вышеназванный суд счел возможным приговорить его к условной мере наказания по факту травматизма. Вряд ли можно согласиться с приговором. А также с тем, что в стороне от ответственности остались главный агроном Даулетов, давший указание принять несовершеннолетнего на пресс, и главный инженер Телеушев, разрешивший эксплуатацию агрегата без защитного ограждения. Если бы они выполнили свои прямые обязанности по охране труда, несчастья не было бы.

Задумаемся: почему же руководители не исполняют свои обязанности так, как положено? Ответ, думаю, найти несложно. Нет за этим должного контроля [2]. И не только со стороны первых лиц хозяйств, но и специальных инспекций профсоюзов, призванных держать в поле зрения вопросы техники безопасности, тщательно расследовать каждое ЧП. Зачастую технические инспектора профсоюзов не выезжают на место происшествий, довольствуясь материалами, представленными администрацией. Поэтому-то принимаемые по ним профилактические меры обычно не дают эффекта. В итоге должностные лица, ответственные за охрану труда, чувствуют себя безнаказанно, продолжая исполнять свои служебные обязанности спустя рукава.

Так ли безобидно это, как может показаться на первый взгляд? Вовсе нет. Травматизм наносит немалый ущерб обществу. Затрачиваются большие средства на выплаты по соцстрахованию, пособий по временной нетрудоспособности, на восстановление выведенных из строя механизмов.

Наивно было бы считать, что в агропромышленном комплексе есть какие-то объективные трудности, мешающие изжить травматизм. Их нет. Наоборот, имеются все возможности сделать работу каждого человека безопасной и чтобы она приносила ему удовлетворение. Надо только каждому, на кого возложена ответственность за технику безопасности, относиться к порученному делу так, как того требует время.

Правда, 1986 г., 12.11, № 316 (24938).

[1] Я думаю, автор хотів сказати «ліберального», бо він незадоволений із того, що суди засуджують мало і на короткі строки; але не упорався із російською мовою.

[2] Ще полковник Кошкарьов у Гоголя пропонував влаштувати спеціальну комісію для догляду за всіма іншими комісіями.