Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Вой сирен над Рейном

Е.Бовкун

[А у самих що робиться]

Бонн. (Соб.корр.«Известий»). Ранним субботним утром оглушительный вой сирен поднял на ноги население небольших рейнских городков Бад-Хённинген и Ункель. Затем наступила очередь Кёльна и Дюссельдорфа…

Многие граждане восприняли это как сигнал воздушной тревоги и спустились в убежища. Учащиеся одной из школ Мюльхайма заперлись в подвале. Коммутаторы телефонных станций населенных пунктов вдоль Рейна оказались блокированными, поскольку обеспокоенные жители бросились к аппаратам, чтобы узнать, что случилось.

Выяснить причину тревоги удалось не сразу. Лишь через несколько часов стало известно: сработали системы химической защиты. Лента Рейна, протянувшаяся от Швейцарии до Голландии, превратилась на протяжении 70 километров в ядовитую змею, несущую в себе химикалии, опасные для жизни людей и животных. Полиция уже выгрузила на берег десятки тонн мертвых угрей, форели и других рыб. Трудновосполнимый ущерб нанесен глубоководной и прибрежной фауне. Все это – результаты недавнего пожара на химическом концерне «Сандос» в Базеле. Вопреки успокоительным заявлениям его хозяев, уверявших, что им удалось-де остадовить утечку отравы, в реку спущены тысячи литров губительной смеси.

Паника, охватившая население ФРГ, достигла своей кульминации в среднем течении Рейна. Почти одноеременно там включилось более шести тысяч сирен. Но больше всего пострадало население нескольких небольших городков на границе земель Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия. Более 25 тысяч людей на несколько суток остались без питьевой воды, так как водоочистительные сооружения, получающие воду непосредственно из Рейна, оказались не в состоянии остановить поступление отравленной воды в систему городского водоснабжения. Ее пришлось отключить.

Последствия катастрофы и проблема их устранения обсуждаются сейчас в бундестаге. Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Й.Рау упрекнул боннского министра Вальмана, ведающего вопросами экологии, в том, что федеральные власти оказались неподготовленными к своевременному устранению последствий отравления Рейна.

Во многих городах ФРГ в эти дни проходят демонстрации граждан. Демократическая общественность вновь напоминает о той страшной опасности, которую представляют собой запасы американского химического оружия. Ни в одной другой западноевропейской стране не сконцентрировано столько высокотоксичных ОВ, как на территории ФРГ. Это – бомба замедленного действия, которая может сдетонировать практически в любой момент.

Известия, 1986 г., 12.11, № 316 (21758).