Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Энергию атома – на благо людей

В Киеве и Москве прошел советско-английский профсоюзный семинар по проблемам охраны производственной и окружающей среды, включая вопросы безопасности эксплуатации атомных электростанций. Гостями советских профсоюзов была делегация профсоюза неквалифицированных и муниципальных рабочих, котельщиков и рабочих смежных профессий Англии во главе с генеральным секретарем этого профсоюза Джоном Эдмондсом. С советской стороны участие в семинаре приняли председатель ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий СССР Г.П.Сорокина, председатель ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности СССР Н.П.Симочатов, представители Чернобыльской АЭС, Министерства здравоохранения СССР, Госкомитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике.

В ходе дискуссий стороны пришли к единому мнению о том, что профсоюзы должны играть активную роль в деле обеспечения безопасных условий труда для своих членов. Они призваны, подчеркивалось на семинаре, вносить конструктивный вклад в движение за ядерное разоружение, за недопущение переноса гонки вооружений в космос. Ядерная энергетика должна использоваться только в мирных целях на основе соблюдения международного режима безопасной эксплуатации атомных электростанций.

Участники семинара были приняты председателем ВЦСПС С.А.Шалаевым.

Наш корреспондент В.Прокофьев попросил главу английской делегации Дж.Эдмондса поделиться своими впечатлениями о результатах семинара.

– Это была очень плодотворная встреча, – сказал он. – Нас интересовали информация о том, как в СССР обеспечивается безопасный режим работы на АЭС, какие меры предпринимаются, чтобы избежать аварий, а также вопросы медицинского обеспечения. Такие сведения мы получили в ходе бесед в Киеве и Москве. Так, например, нам рассказали, что в Чернобыль через несколько часов после аварии срочно была направлена группа из 400 врачей для оказания помощи населению. Думаю, в Англии такое было бы невозможно. Нас информировали о действенных мерах по эвакуации населения, по другим вопросам. В целом скажу – я восхищен, как четко и быстро в вашей стране были предприняты чрезвычайные шаги по борьбе с последствиями аварии. Особо хотелось бы подчеркнуть героизм пожарников, которые вступили в схватку со стихией. Если бы не их мужество, последствия аварии могли бы быть серьезнее.

Наш интерес был отнюдь не праздным. Ведь и в Великобритании есть АЭС. Никто не спорит, эти электростанции должны быть безопасными, их надо строить так, чтобы максимально исключить всякого рода ошибки. Тем не менее необходимо иметь четкий план мероприятий как по предотвращению аварий, так и по ликвидации их последствий. Мы подробно обсуждали эти вопросы с советскими коллегами и пришли к выводу, что обмен мнениями по всему комплексу этих проблем весьма полезен и его следует продолжить в будущем.

Хочу также отметить, что после Рейкьявика все общественные силы, которые выступают за прекращение гонки вооружений, должны еще активнее вести свою борьбу. И это прежде всего касается профсоюзов, облеченных трудящимися особой ответственностью. Британский конгресс тред-юнионов со своей стороны заявил протест правительству Тэтчер в связи с его решением об участии в американской программе «звездных войн», которую мы считаем самым большим препятствием на пути к достижению договоренностей в области ядерного разоружения. Такой курс мы будем проводить и впредь.

Труд, 1986 г., 19.11, № 267 (20014).