Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Собирали женщины посылки…

Женсовет: дела и традиции

В одно из почтовых отделений, к которому временно «приписаны» воины-прикарпатцы, участвующие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, прибыли посылки с несколько необычным обратным адресом: «Войсковая часть… Женсовет». Чего там только не было! Теплые носки, перчатки, сладости, сувениры…

У посылок этих целая история. Отправить их было решено на собрании женского актива Прикарпатского военного округа. Первыми инициативу поддержали женсоветы, в которых работают Елена Балычева и Лидия Кременюк. Женщины не только собрали деньги и закупили на них подарки, но и сами приехали вручать их. Больше того, подготовили для этого случая отличный концерт.

На сегодняшний день воины получили около двухсот посылок. Кроме предметов первой необходимости, в каждой – письма с добрыми пожеланиями, трогательные и смешные рисунки детворы…

Рассказала мне об этом старший инструктор политуправления округа по работе среди семей военнослужащих Е.Черепанова. Слушал я Евгению Наумовну, а память невольно возвращала в суровый сорок первый. Вспомнились бои под Москвой, лютые декабрьские стужи, полузасыпанная снегом огневая нашей батареи. И посылки из далекого Красноярска, собранные заботливыми и нежными женскими руками. Шерстяные носки, рукавицы, маленькие душевные записки нас не просто согревали. Они звали нас в бой.

И подумалось: хорошо, что живет эта славная традиция, в которой так полно и ярко отражается великое единство армии и народа.

Полковник в отставке С.Куц.

Едва воины вернулись с работ по дезактивации местности, с маршрутов радиационной разведки, командир объявил, что пришли посылки. От женсоветов нескольких военных гарнизонов. И вручать их будут лучшим из лучших. Как когда-то на фронте.

Приятное удивление, радость на усталых лицах. Вот так сюрприз!

А командир с замполитом задумались. Легко сказать – лучшим. Попробуй выбери их, когда все работают, не щадя сил. Но сразу сошлись на том, что в числе первых подарок нужно вручить капитану В.Вафлину. Именно он возглавил группу по очистке важного участка станции от высокорадиоактивных отходов.

Чести получить посылки были также удостоены сержанты Г.Машуков, Ю.Хрюшин, ефрейторы А.Стародумов, С.Динеев и многие другие. Один за другим выходили они на сцену под аплодисменты своих верных боевых друзей….

Политработник майор П.Липский сердечно поздравил воинов. Растроганные, они многое хотели сказать в ответ, да волнение помешало.

– Спасибо… Спасибо…

Спасибо вам, женщины!

Полковник А.Герасименко. Краснознаменный Киевский военный округ.

Красная звезда, 1986 г., 19.11, № 266 (19153).