Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Отравители Рейна

А.Печерский

Сообщаем подробности / [А у самих що робиться]

Как уже сообщалось, в результате пожара на заводе химического концерна «Сандос» в швейцарском городе Базеле в воды Рейна, крупнейший реки Западной Европы, попали сотни тонн высокотоксичных соединений, о том числе ртути. Кроме того, за день до аварии с соседнего предприятия другого швейцарского концерна – «Сиба-Гейги» в Рейн было сброшено более 400 литров ядохимиката атрацин.

Рейн уже не раз отравлялся промышленными предприятиями Запада, заслужив названия «сточной канавы Европы». Но подобного удара реке еще не наносили.

Погибла вся речная фауна и флора. Жители многих прибрежных городов и поселков ФРГ, Франции, Нидерландов, Люксембурга лишились основного источника питьевой воды. Мнения специалистов сходятся: быть может, большая часть реки останется непригодной для органической жизни в течение нескольких десятилетий.

На днях состоялось экстренное заседание министров по вопросам окружающей среды расположенных на Рейне стран. Швейцарии пришлось признать свою ответственность за причиненный соседним странам материальный ущерб и согласиться выплатить весьма значительные суммы. Однако, как скептически отметила «Юманите», решение проблемы выплаты компенсаций может затянуться на многие годы.

Уже начаты попытки очистки реки. Но незадолго до этого, как сообщает печать, некоторые химические концерны ФРГ воспользовались ситуацией и… спустили в многострадальную реку немалое количество своих вредных отходов, рассчитывая, по-видимому, попросту «списать» их на соседа.

Правда, 1986 г., 24.11, № 328 (24950).