Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чебоксарский урок

Ю.Князев. (Внештатный корр.«Правды»), г.Чебоксары

Тревожный сигнал / [І тут, і всюди – скрізь погано]

В ноябре из-за аварий в течение нескольких дней не было подачи тепла в ряд жилых домов и объектов соцкультбыта, расположенных на проспектах Ленина и Мира, улице 50 лет Октября, других магистралях Чебоксар. В связи с проведением восстановительных работ некоторые маршруты городского транспорта действовали по укороченной схеме или вовсе снимались.

Менять трубы большого диаметра пришлось в месте пересечения теплотрассы, принадлежащей «Чувашэнерго», и улицы Калинина, одной из самых оживленных улиц города. Стали холодными отопительные радиаторы в крупном жилом массиве.

В ночь на 9 ноября, когда стали готовить магистраль к ремонту, в ряде домов в радиаторах появились щели и трещины, ударили фонтаны горячей воды. Например, в доме № 45 по улице Гагарина не выдержали неожиданной «проверки» радиаторы в четырнадцати квартирах. Для организации работ по устранению аварий был создан специальный штаб во главе с секретарем горкома партии С.Шалимовым. Те, кто менял трубы, проявили мастерство, самоотверженность и оперативность. Тем не менее отопление во многих домах было отключено более чем на тридцать часов.

А ведь аварий и связанной с их устранением траты сил и средств можно было избежать. По мнению энергетиков, требовалось еще летом проверить надежность труб, которые, кстати, уложены более двадцати лет назад и давно пришли в ветхое состояние.

– Тогда говорили, что труб для замены не хватает. Но сегодня-то они нашлись, – замечает сварщик Н.Павлов. – При нынешней погоде и спешке работы существенно усложнились.

Аварии – результат безответственности многих хозяйственных руководителей. Тем более что о серьезных недостатках в подготовке тепловых коммуникаций к работе в зимних условиях еще в начале осени сообщали «Советская Россия» и телепрограмма «Время». Горком партии и горисполком критику признали правильной. Тогда за недостатки ряд работников был наказан.

О хронических прорехах в снабжении города теплом говорилось и на состоявшемся немногим более месяца назад собрании республиканского партийно-хозяйственного актива. Однако управляющий «Чувашэнерго» Г.Некряченко заверил, что его коллектив полностью готов к работе в осенне-зимний сезон.

Как видим, заверения повисли в воздухе. В результате народному хозяйству причинен немалый экономический ущерб. Сотни людей отвлекались от основного дела. Много электроэнергии и газа было израсходовано в квартирах для поддержания сносной температуры.

Сразу же после аварий на заседании бюро горкома партии его первый секретарь Ю.Моляков, другие коммунисты отмечали, что руководители «Чувашэнерго» неудовлетворительно относятся к своим обязанностям, а исполком горсовета, председатель которого А.Авершин, не контролирует работу организаций, отвечающих за теплоснабжение. Был объявлен выговор начальнику горжилуправления С.Глотову, строго спрошено и с начальника тепловых сетей Ю.Горшкова.

Недавно в Чебоксарах принято решение о передаче тепловых вводов на объекты управлению тепловых сетей. Но это, считает Ю.Моляков, полумера. Сейчас коммуникации в силу устаревших правил и инструкций находятся в руках многих: «Чувашэнерго», городского управления тепловых сетей, жилищно-эксплуатационных участков, предприятий промышленности, службы быта, торговли, других организаций. Наверное, для пользы дела надо, чтобы был один хозяин. Таким могли бы стать службы Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

И последнее. Меньше чем через неделю после упомянутых аварий временно прекратила подачу тепла многочисленным потребителям ТЭЦ-2, самая крупная в городе. На этот раз вывели ее из строя неполадки на магистральном водопроводе управления «Водоканал», которое возглавляет М.Минеев. Выходит, еще не всеми извлечен правильный урок.

Правда, 1986 г., 27.11, № 331 (24953).