Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Истоки света и тепла

В.Павлов.

Сегодня – День энергетика

В этом году планы производства тепловой и электрической энергии будут перевыполнены. Будет выработано 1 600 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что больше задания. За этой цифрой тяжелый, неустанный труд. Пожалуй, не припомнить за последнее время столь сложного положения в энергетике, как в уходящем году.

Тяжелый урок преподала отрасли, всей ее экономике авария на Чернобыльской АЭС. Страна понесла большие материальные и моральные потери. Беда в Чернобыле вскрыла серьезные недостатки в работе обслуживающего персонала, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Она жестоко напомнила о необходимости неослабного внимания к безопасности всех энергетических установок, и прежде всего атомных электростанций. Вся страна пришла на помощь труженикам отрасли. Для ликвидации последствий аварии была проделана огромная и уникальная по своему характеру работа.

Временная потеря Чернобыльской АЭС, маловодье в ряде регионов не помешали труженикам отрасли удовлетворять потребности народного хозяйства в энергии и тепле.

Оправдал себя эксперимент по усилению экономического стимулирования энергетиков за повышение эффективности тепловых электростанций. Это помогло значительно увеличить их выработку, компенсировать потери.

Пока отрасль отстает от заданий Энергетической программы. Недостаточно быстро растут мощности Экибастузского и Канско-Ачинского топливно-энергетических комплексов, дальневосточного региона. Медленно реализуются задания по развитию электрических сетей. Наверстывать упущенное – это значит внедрять достижения науки и техники, повышать темпы строительства.

Трудовой ритм всего народного хозяйства зависит от энергетиков. Ответственность велика. И большинство коллективов доверие оправдывает. Настоящие мастера своего дела, энтузиасты технического прогресса трудятся на Марыйской, Среднеуральской, объединенной Сургутской ГРЭС. Хороших результатов в работе добились коллективы Кузбасской, Литовской, Магаданской, Таджикской энергосистем. Досрочно освоил проектную мощность четвертого энергоблока коллектив Курской АЭС.

Проблем у энергетиков немало, но они не раз доказывали, что им по плечу самые трудные задачи. Думается, и в будущее им удастся это доказать.

Правда, 1986 г., 22.12, № 356 (24978).

Справді ніхто не знає ані дня свого, ані часу. Не мине і трьох тижнів, як гряне постанова ЦК КПСС, в якій з усією рішучістю буде сказано, що зиму ніхто не скасовував і що взимку буває холодно…