Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Фальшивки разоблачены

О.Лосото

[Від такого ж чую]

Варшава, 9. (Соб.корр.«Правды»). Варшава в мае, обрамленная сочной зеленью бульваров и скверов, яркой мозаикой цветников, залитая весенним солнцем, красива и неповторима.

В старинном Лазенковском парке, под сенью могучих деревьев мамы и бабушки гуляют с детьми, кормят с ладони доверчивых белок.

На улицах, как всегда в этот период, открылось множество дополнительных киосков с овощами и цветами.

В напряженном ритме живет трудовая Варшава. Сходят с конвейеров автомобили, телевизоры, электронные приборы. Варится сталь. В вузовских аудиториях читают лекции.

Этот образ нормальной трудовой жизни города можно было бы дополнить еще множеством фактов. Сообщения, поступающие из других регионов Польши, свидетельствуют о том же: польские трудящиеся упорным трудом решают задачи, стоящие перед страной. Это их усилиями залечиваются нанесенные кризисом раны. Никто не скрывает имеющихся еще трудностей. Но в то же время каждый видит все те положительные ощутимые изменения, которых произошли и в общественно-политической, и в экономической жизни. Подтверждение тому – массовое участие поляков в первомайских демонстрациях. В нынешнем году в праздничных колоннах прошли 9.3 миллиона людей, что на 2.5 миллиона больше прошлогоднего.

Западная пропаганда, подрывные радиостанции Запада, используя аварию на Чернобыльской АЭС, наскоро сработанными фальшивками стараются посеять в Польше панику, неуверенность и недоверие к властям, к официальным сообщениям, очернить Советский Союз. Одновременно у некоторых западных правительств, организаций, фондов вдруг появилась готовность оказать «пострадавшей» Польше помощь лекарствами и продовольствием.

«Мы весьма благодарны, – заявил на пресс-конференции представитель правительства по печати, – но в данных обстоятельствах это в основном является излишним. Некоторым правительствам и политическим силам Запада, у которых так внезапно появилась склонность «помогать», мы хотим, однако, сказать следующее: перестаньте вредить Польше, только и всего. Это самая лучшая, бесплатная, кстати, помощь, какую вы можете оказать полякам».

Польские трудящиеся не поддались диверсионным призывам. Мыльный пузырь лжи снова лопнул. Правительственная комиссия, в которую входят известные ученые, специалисты, руководители министерств и ведомств, проинформировала население о действительном положении. Никакой серьезной угрозы здоровью людей не было и нет. Степень радиоактивности была во много раз ниже допускаемой нормы.

В опубликованном вчера в газетах сообщении о заседании Политбюро ЦК ПОРП отмечается, что уважения и признания заслуживает ответственная позиция, занятая подавляющим большинством польских граждан.

– Конечно, авария есть авария, – сказал мне первый секретарь комитета ПОРП варшавского радиозавода «Каспшак» Збигнев Береза. – Дело это неприятное. И особенно на атомной станции. Мы это понимаем и выражаем сочувствие советским людям. Мы получили своевременную компетентную информацию. Хозяева диверсионных западных «радиоголосов» снова сели в лужу. В лживости их информации польские рабочие уже не раз убеждались на собственном опыте. Мы уверены, что последствия аварии будут вскоре ликвидированы. На нашем заводе – спокойная, деловая, трудовая обстановка. Коллектив успешно справляется с плановыми заданиями, готовится достойно встретить 10 съезд ПОРП.

…В нормальном трудовом ритме живет сегодня народная Польша.

Правда, 1986 г., 10.05, № 130 (24752).