Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Корреспонденты сообщают…

В.Олейниченко

Чернобыльская районная газета «Прапор перемоги» в эти дни

Сегодня вышел очередной, 55-й (8040-й) номер чернобыльской районной газеты «Прапор перемоги». Как и предыдущие два, он был подготовлен и отпечатан в Бородянке.

…Жители Чернобыльского района размещались временно в селах и населенных пунктах киевского Полесья. Устраивались с жильем и работой – жизнь входила в свое русло. И вот через два дня, утром, многие из подписчиков чернобыльской «районки» (а их более 7.5 тысячи) обнаружили свою газету в почтовых ящиках. Газета нашла читателей, расселенных по разным районам. Газета знает, где находится каждый из них, она была и остается с ними!

– А как же иначе! – удивился редактор «Прапора перемоги» Н.П.Лацис. – Редакция выехала в числе последних. Здесь, в Бородянке, находятся теперь наше агентство «Союзпечать», узел связи. Все новые адреса переселенцев установлены через штаб.

Николай Петрович с женой, Марией Акимовной, поселился у своего коллеги – редактора бородянской районной газеты «Вперед» Петра Матвеевича Розбура. Когда вечером 8 мая был готов праздничный, посвященный Дню Победы номер чернобыльской районной газеты, впервые вышедшей в Бородянке, редактор возвращался с пачкой экземпляров из типографии. И… не принес ни одного номера: все раздал по дороге. Чернобыльцы узнавали его, вместе со своими новыми друзьями просили дать хоть один экземпляр – разве откажешь?

Я приехал в Бородянку во вторник – день, когда по давно заведенному порядку в обеих редакциях с утра проводится «летучка». Провели ее и на сей раз, только не совсем обычно: двумя коллективами, с двумя редакторами и раньше, чем назначили, – уже за полчаса до начала работы оказалось, что все в сборе. После «летучки» в редакциях остались только редактора да бухгалтер, клацающая чей-то материал на пишущей машинке, в порядке помощи. Остальные сотрудники на трех машинах разъехались по Бородянскому и прилегающим районам – завтра верстка, нужны свежие материалы. О темах заданий охотно рассказали редакторы: партийная жизнь, ход сельскохозяйственных работ, технический прогресс и промышленное производство, качество продукции, советский образ жизни, письма читателей, требующие вмешательства редакции… Конечно, люди нынче трудятся и живут в необычной обстановке, все это надо учитывать. Но не эта самая обстановка – главная журналистская тема. Люди, их упорный, вдохновенный труд, жизнь, которая вошла в колею.

Мы просматривали последние номера газет. Секретарь парткома чернобыльского колхоза «Дружба» В.Гапоненко рассказывает о том, как работает нынче на полях колхоза имени Ленина член бюро райкома партии механизатор М.А.Зубенок. Заведующий отделом партийной жизни газеты «Вперед» В.Королюк печатает в «Прапорі перемоги» репортаж о сельских депутатских группах. А вот и публикация по первым письмам читателей: в Бородянку пришла телеграмма из подмосковного города Щелково от тов.Щукина: «Живу в однокомнатной квартире 20 кв. м, кухня 10 кв. м, два балкона; могу принять 2-3 человека. Жду».

– Когда мы выезжали из Чернобыля, – вспоминает Николай Петрович, – то, понятно, никакими материалами не запаслись, да и не к чему было. Так что эти номера выпускали «с колес». А со следующего номера будет задел. Как-то не принято говорить об отношении к делу журналистов, но наши люди – я имею в виду редакции обоих газет – не нуждаются «в подхлестывании». Подчас некоторых даже сдерживать надо. А они чуть ли не с обидой: «На нас же все смотрят, журналистам следует быть впереди». Помогли здесь нам с полиграфической базой.

– Как вы распределялись на временное поселение – по желанию?

– Так ведь многие наши сотрудники, как и мы с Николаем Петровичем, давно в приятельских отношениях, – вступил в беседу Петр Матвеевич. – Раз в квартал уже несколько лет редакционные коллективы всех полесских районов собираются на творческие встречи. Многие дружат семьями не первый год. Вот у моего заместителя П.В.Буденного живет заместитель редактора из Чернобыля В.Д.Лесовой. Корреспонденты – у корреспондентов, шофер – у шофера…

После обеда стали возвращаться в редакцию сотрудники. Первым появился фотокорреспондент «Прапора перемоги» А.Г.Гаврилов и тут же попытался уединиться в своей лаборатории. Мы его остановили, извинились за задержку, я представился. Алексей Гаврилович сразу оживился:

– Только что из Немешаевского совхоза-техникума, где расположился комплекс крупного рогатого скота нашего колхоза «Дружба». Как работают люди! Например, механизатор М.П.Навальный – вот напечатаю его снимки, обоим газетам, думаю, подойдут. А фото механизатора широкого профиля из чернобыльского совхоза «Комсомолец Полесья» комсомольца П.В.Аврамчука, который сейчас трудится на полях колхоза «Заря» и выполняет по полторы-две нормы, могу дать прямо сейчас…

И Алексей Гаврилович заспешил в лабораторию.

– Участник Великой Отечественной, в нашей редакции трудится 23 года, – рассказал о фотокорреспонденте редактор. – На 9 мая намечали вручить ему медаль «За отвагу», которая ищет его еще с войны. Переезд помешал. Но теперь вручим непременно…

Постепенно заполнялись кабинеты, застучали машинки. Ответственный секретарь «Прапора перемоги» Л.П.Малиновская вернулась из Макаровского района, где была на партийном собрании. Тема материала, за который она сразу же и принялась, – коммунисты из Чернобыля в эти дни. Заведующая отделом писем В.И.Грибовская интересовалась благоустройством, торговым и медицинским обслуживанием на селе. А группа корреспондентов обеих редакций побывала на Бородянском экскаваторном заводе и на ряде предприятий в Клавдиево, где трудятся и чернобыльцы. Качество труда и качество продукции – об этом пойдет речь в выступлении журналистов.

Вот так рождались материалы, так готовился этот номер «Прапора перемоги», который только что увидел свет. И когда чернобыльцы в разных районах области получат еще пахнущую типографской краской газету, работники редакции будут готовить следующий номер.

Правда Украины, 1986 г., 15.05, № 110 (13380).