Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Сели в лужу

В.Ган. (Соб.корр.«Правды»)

реплика / [Від такого ж чую]

Вашингтон, 14. Американская телекомпания Эй-би-си только что села в большую лужу. Причем на глазах у миллионов американцев. Если судить по тому, сколь грустно выглядел ведущий выпуска новостей Эй-би-си П.Дженнингс, ему было весьма неуютно. А произошло это так…

Светясь радостью первооткрывателя, Дженнингс восторженно поведал вчера зрителям о том, как несказанно повезло Эй-би-си. Она утерла нос своим конкурентам (Си-би-эс и Эн-би-си), приобретя за энную сумму кинопленку, на которой запечатлена – надо же! – Чернобыльская АЭС непосредственно после аварии. Еще не зная о смертельной угрозе своему здоровью, ее – с трагизмом в голосе объявил ведущий – отснял некий турист, случайно оказавшийся в округе. Выдержав, как и положено, паузу, Дженнингс пригласил зрителей посмотреть на «фантастическую добычу» Эй-би-си… На экране замелькали черно-белые кадры с серыми, невзрачными домами, трубами, постройками, над которыми клубился дым. Но это – вовсе не дым, это – радиация, исходящая из поврежденного реактора, прокомментировал для непосвященных из-за кадра Дженнингс. А дабы глаза их не разбегались по экрану, художник телекомпании даже обвел дым в кружок.

Но прошли сутки и – надо же! – «находка» Эй-би-си оказалась такой же летучей, как и дым. Под занавес сегодняшнего выпуска новостей Дженнингс уныло объявил, что телекомпанию, дескать, обманули, а она в свою очередь обманула зрителей. Выяснилось, что никакого «туриста» в районе Чернобыльской АЭС не было и в помине. Что Эй-би-си подсунули фальшивку. Что на кинопленке запечатлен вовсе не Чернобыль, а… итальянский город Триест, где, судя по всему, дела с охраной окружающей среды обстоят из рук вон плохо…

Так вот обмишулилась Эй-би-си, попавшись на удочку предприимчивого «кинолюбителя», который тонко рассчитал: в погоне за сенсацией, да еще антисоветской, американские средства массовой информации проглотят что угодно. Кстати сказать, Си-би-эс это тоже проглотила, поскольку, переборов зависть к Эй-би-си, выпросила у нее и показала ту же «документальную» пленку…

Свое покаяние Дженнингс закончит словами: мы разберемся в том, как все это могло получиться, и сообщим подробно. Однако чего уж тут сообщать, коль все и так ясно. Сама того не желая, Эй-би-си убедительно проиллюстрировала «принципы», которыми руководствуется теле- и прочая пропаганда США, когда организует антисоветские шумихи.

Правда, 1986 г., 15.05, № 135 (24757).