Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Эхо аварии в Хамме

Ю.Яхонтов

[А у самих що робиться]

Бонн, 4. (Соб.корр.«Правды»). Вчера на пресс-конференции федеральный канцлер Г.Коль объявил об учреждении министерства по вопросам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов. Причиной образования этого семнадцатого по счету министерства ФРГ послужил, как заявил канцлер, якобы «опыт, полученный в результате аварии с советским реактором». Но в политических кругах ФРГ, а также многие органы печати считают, что вовсе не авария в Чернобыле сыграла тут главную роль, а скандал, который разгорелся и продолжается в Бонне в связи с происшедшей 4 мая утечкой радиоактивного газа на атомной электростанции в городе Хамме (земля Северный Рейн-Вестфалия). Более трех недель аварию тщательно хранили в тайне, хотя размеры ее представляют опасность для прилегающих к АЭС районов. И это после торжественных заверений властей, что западногерманские реакторы «самые надежные в мире»!

Учреждение нового министерства и назначение его главой франкфуртского обер-бургомистра, христианского демократа В.Вальмана, как считает боннская газета «Генераль-анцайгер», это, помимо всего прочего, шаг канцлера и его партии ХДС, рассчитанный на привлечение на свою сторону возможно большего числа избирателей на предстоящих выборах в ландтаг земли Нижняя Саксония, которые состоятся 15 июня. ХДС рассчитывает удержаться в этой земле у власти.

Партия «зеленых» рассматривает этот шаг как «прозрачный предвыборный маневр».

Изъятие из ведения министра внутренних дел Ф.Циммермана важнейших вопросов, таких, как охрана окружающей среды и безопасность ядерных реакторов, многие рассматривают в Бонне как своего рода наказание за провалы, которыми все годы нахождения у власти консервативно-либерального правительства отличался как сам министр внутренних дел, так и его ведомство. Председатель парламентской фракции СДПГ Г.-Й.Фогель заметил, что это «политическая дисквалификация первого ранга».

Правда, 1986 г., 5.06, № 156 (24778).