Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Защитили жизнь

Я.Дымов. г. Киев

Люди советского спорта

Одним из первых на пылавшую крышу машинного зала Чернобыльской атомной электростанции поднялся мастер спорта Василий Игнатенко.

Рассказ об этом мужественном человеке долга начну с того случая, который произошел два года тому назад на первенстве Киевской области по пожарно-прикладному спорту.

Мастер спорта СССР Василий Игнатенко

Мастер спорта СССР Василий Игнатенко. Снимок взят из его личного дела

На последнем этапе эстафеты 4:100 м команду Припяти представлял ее капитан Василий Игнатенко. Не пробежав и десяти метров, он как подкошенный упал. Нога попала в незаметную ямку – повреждение сустава.

Как обычно поступают в таких случаях? Сходят с дистанции. Игнатенко же поднялся и, прихрамывая, побежал к финишу. Таким уж он был человеком, что не мог оставить свою команду без зачета.

После финиша старший тренер сборной области Л.Осецкий сказал:

– Ты ж на добрый месяц инвалид! Кого я теперь выставлю на первенство республики?..

Игнатенко ответил:

– Я не подведу…

Через две недели команда Киевщины выиграла чемпионат Украины.

В пожарной части города Припять старший сержант Игнатенко был общественным тренером по «всему олимпийскому циклу», как выразился Л.Осецкий. Василий все умел – перворазрядник по лыжному спорту и легкой атлетике, второразрядник по футболу, волейболу и тяжелой атлетике. И, конечно, спец в пожарно-прикладном спорте. Команда его 6-й части – чемпион области.

– Я всего лишь три года руковожу сборной, – Л.Осецкий замолкает, задумывается. – Лучшее, что я сделал, включил в команду перворазрядника Игнатенко. Ведь тренирует не только тренер, тренируется и, возможно, в большей степени сама команда. Если у нее правильный настрой. Именно Игнатенко определял наш настрой. Таких трудолюбивых, безотказных, надежных людей встречаешь не каждый день.

А его характер! Раз сорок за тренировку взберется по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, мозоли на ладонях, побледнеет от напряжения, а улыбается: «Хорошо поработали, правда?» Да если честно говорить, то я и сегодня не понимаю, как он тогда с травмированной ногой сумел мастером спорта стать. Но ведь стал же! Потому он и был душой нашей команды. Хорошо, когда рядом такие люди, как Игнатенко…

И замолк тренер. Не смог продолжать разговор. Отвернулся…

Мастер спорта СССР Василий Игнатенко одним из первых поднялся на 70-метровой высоты крышу аварийного энергоблока Чернобыльской атомной, первым вступил в битву с огнем. Он всегда стремился быть первым и в деле, и в спорте. Был первым и в ту страшную апрельскую ночь.

Ствол пожарного рукава бился в руках, как живой, норовил вырваться. Крепкие руки держали его – руки чемпиона. Мощная струя сбивала огонь. Командир отделения Игнатенко вел за собой своих товарищей. Он стремился поближе подойти к очагу пламени, облегчал задачу другим. Они отрезали дорогу огню к трем неповрежденным реакторам, спасали станцию.

Они делали то, что делали всегда, когда тушили пожары настоящие и пожары учебные. Но специалисты утверждают, что одинаковых пожаров не бывает. А этот отличался еще и тем, что был в самом центре зоны радиации. Они это знали. Если бы только могли, конечно же, побереглись бы. Но не могли. Некому было заменить их – пожарных из 2-й, 6-й частей и 17-й ППЧ – в первый час аварии. Это позднее начнут прибывать один за другим пожарные подразделения со всей области. Позднее. А тогда только они – 28 пожарных – должны были биться с огнем. И они не отступили, затушили пожар, и в этой битве каждый боец стоил батальона.

Он был чемпионом, он был сильнее других и успевал помогать всем. Вынес к лестнице потерявших сознание Н.Ващука и Н.Титенка, помог выйти из зоны огня задыхавшемуся от дыма В.Тишуре, дублировал команды лейтенантов В.Правика и В.Кибенка и первым бросался в самые опасные места. Все, чему его научила жизнь, профессия, спорт, все он и его боевые побратимы отдали битве с огнем. Последними с крыш реактора и машинного зала спустились перворазрядник лейтенант Правик, кандидат в мастера спорта лейтенант Кибенок и мастер спорта старший сержант Игнатенко. Спустились тогда, когда пожар был погашен…

Они погибли молодыми, но успели совершить самое великое, что люди могут сделать для людей, – защитили жизнь.

Правда, 1986 г., 9.06, № 160 (24782).