Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Опасно для жизни

[А у самих що робиться]

Вашингтон, 8 июля. (Корр. ТАСС). Бюро технологических оценок конгресса США провело анализ несчастных случаев при транспортировке опасных для жизни ядовитых и радиоактивных веществ. Результаты его обескуражили даже специалистов.

Как оказалось, в регистрации аварий существует такая путаница, что их большая часть вообще нигде не учтена и соответственно не принимались меры для предотвращения аналогичных несчастных случаев в будущем. Ущерб же, причиненный подобными инцидентами, по крайней мере в десять раз превышает указанный в ежегодных докладах министерства транспорта конгрессу.

Одна из причин несчастных случаев – элементарная неразбериха в правилах транспортировки опасных для жизни веществ, а федеральные законы и законы штатов на этот счет зачастую просто противоречат друг другу. Однако даже там, где существуют жесткие требования, предприниматели пытаются обойти их.

Как отметил сенатор А.Гор, комментируя изложенные факты, подход к такой важной проблеме в США «пугающе безответственен». А член палаты представителей Дж.Флорио подчеркнул: «Мы, видимо, просто ждем большой катастрофы, чтобы потом сделать выводы».

Известия, 1986 г., 9.07, № 190 (21632).