Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Опасная недобросовестность

Г.Зафесов

[А у самих що робиться]

Рим, 1. (Соб.корр.«Правды»). Севезо – небольшой городок неподалеку от Милана. 10 лет назад здесь из-за преступного небрежения нормами безопасности по вине мультннациональной компании «Икмеза» на одном из ее предприятий произошла большая утечка ядовитого вещества – диоксина. Десятки гектаров земли превратились в бесплодную зараженную пустыню: исчезла растительность, погибло 84 тысячи животных.

Последствия аварии ощущались и позднее. В частности, отмечено повышенное число раковых заболеваний у людей, находившихся в относительной близости от места катастрофы. До сих пор регистрируются случаи рождения детей-инвалидов.

И вновь внимание прессы оказалось прикованным к Севезо. Посчитав десятилетний срок, прошедший с момента выброса диоксина, «достаточным», фирма «Икмеза» решила выпустить книгу, в которой по поводу оранжевого смертоносного облака делаются весьма розовые выводы. Главная цель – убедить общественное мнение, что опасность практически миновала.

В противовес затее «Икмезы» группа специалистов из научно-исследовательского института по раковым заболеваниям (г.Генуя) провела свое исследование. Заключения ученых оказались куда менее оптимистичными. Прежде всего сотрудники института Франко Мерло и Паоло Бруцци пришли к выводу, что исследовательские работы по определению степени опасности, осуществленные сразу после катастрофы, были проведены крайне поверхностно. Выяснилась и еще неприятная для «Икмезы» деталь: оказывается, еще в 1975 году, незадолго до событий в Севезо, с ее предприятия происходила постоянная утечка диоксина. Уже тогда были зафиксированы случаи роста кожных заболеваний и падеж скота. Тогда, однако, почему-то на эти тревожные симптомы не обратили внимания.

Впрочем, в свете заявления директора генуэзского института Леонардо Санти вряд ли стоит этому удивляться. Оказывается, Италия должна была не позднее начала 1984 года представить своим партнерам по «Общему рынку» информацию «О риске, связанном с деятельностью предприятий определенного промышленного профиля». До сих пор этого не сделано. Более того, число итальянских предприятий, производящих опасные для человека вещества, в том числе канцерогенные, растет, но должный контроль за их деятельностью не осуществляется. В ряде случаев не производятся даже обычные замеры. В связи с этим газета итальянских коммунистов «Унита» пишет, что «было бы большой ошибкой считать, что в Севезо ничего не произошло и что город может продолжать жить спокойно, как раньше».

Правда, 1986 г., 2.08, № 214 (24836).

Діоксин (точніше, речовини з класу діоксинів) є надзвичайно небезпечними перш за все через сильну мутагенну дію. Але бум навколо цієї небезпеки, наскільки пригадую, піднявся пізніше.