Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Для беспокойства нет оснований

Ответ Фиделя Кастро на письмо американского конгрессмена

Гавана, 27. (ТАСС). Газета «Гранма» опубликовала текст ответа Первого секретаря ЦК Компартии Кубы, Председателя Государственного совета и Совета Министров республики Фиделя Кастро на письмо американского конгрессмена Майкла Билиракиса, выразившего беспокойство в связи со строительством АЭС в Хурагуа (провинция Сьенфуэгос). Кубинский руководитель подчеркивает, что ни одна соседняя с Кубой страна не должна испытывать беспокойства в связи с созданием этой АЭС, поскольку ее проект, качество строительных работ и уровень подготовки обслуживающего персонала гарантируют полную безопасность.

АЭС будет оснащена передовым оборудованием. Ее проект рассчитан на то, чтобы выдержать без последствий для окружающей среды даже такие маловероятные аварии, как падение самолета, землетрясение. Специальные системы не допустят выброса в атмосферу радиоактивных элементов.

Ни одна АЭС в США не обладает столь высоким уровнем безопасности и не располагает таким количеством высококвалифицированных инженеров, техников и рабочих, отмечается в ответе Ф.Кастро. Технология, по которой при техническом содействии Советского Союза строится АЭС в Хурагуа, – одна из самых безопасных и наиболее распространенных в мире, в том числе в США.

Куба, как и многие страны мира, включая США, не сможет обойтись в будущем без развития ядерной энергетики. Вплоть до 2000 года и после этой даты постоянной задачей нашего развития будет увеличение ядерно-энергетических мощностей.

Наша страна со всей ответственностью выполняет и будет выполнять международные нормы безопасности, выступая за расширение сотрудничества и обмена информацией между соседними странами, располагающими объектами ядерной энергетики, отмечает Ф.Кастро.

Правда, 1986 г., 28.08, № 240 (24862).