Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Детям Чернобыля

В.Чебаков

Подробности

Вчера в Московском центре международной торговли и научно-технических связей с зарубежными странами состоялась передача пищевого оборудования итальянских фирм «Текно», «Карпиджани», «Уголини» и «Чимбали».

Эти итальянские фирмы уже много лет плодотворно сотрудничают с Советским Союзом. Машины для производства мороженого, охлаждения соков, розлива чая и кофе установлены во многих городах нашей страны [1]. Фирма «Текно» например, была официальным поставщиком Московской Олимпиады. С тех пор взаимовыгодные связи крепнут из года в год,

– Мы дарим наше оборудование детям Чернобыля, – сказал генеральный директор фирмы «Текно» Ф.Луккетта, – в знак солидарности наших народов. Поймите, это не рекламный жест, это от всей души. Мы хорошо знаем советских людей и понимаем, что в трудные минуты беды они поступили бы точно так же [2]. Это подарок не только фирм. Символически это подарок от итальянских детей своим сверстникам. А все они должны жить в мире, и Советский Союз доказывает стремление к этому на деле, соблюдая свой односторонний мораторий по запрещению испытаний ядерного оружия.

Автоматы для напитков, мороженого можно установить в школах, пионерском лагере, там, где дети учатся или отдыхают.

Правда, 1986 г., 13.09, № 256 (24878).

[1] Совєтська промисловість таких дрібниць не випускає. Вона випускає тільки зброю. Совєтський план полягав у тому, щоб, випустивши побільше зброї, захопити Італію разом з усіма її фірмами, і таким чином забезпечити себе установками виробництва морозива.

[2] Тобто надіслали італійським дітям танки, гармати і ракети «земля-повітря» – нехай тішаться. Чим багаті…