Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Уникальное судно

В.Копытин. (Соб.корр.«Труда»). г.Савонлинна, 15 сентября

На единственной в Финляндии озерной верфи «Савонлиннан Телакка» в городе Савонлинна состоялась церемония сдачи советскому заказчику контрольно-дозиметрического судна «Роста-1». Оно построено судостроительной группой крупного акционерного общества «Раума-Репола».

«Роста-1» – уникальное, не знающее мировых аналогов судно, предназначенное для радиационного контроля и санитарной обработки людей, работающих на атомных ледоколах. Порт его приписки – Мурманск. Там оно будет оснащено советским оборудованием, включая дозиметрическое.

«Роста-1» – одно из семи судов различного назначения, которые сдаст Советскому Союзу до 1988 года верфь «Савонлиннан Телакка». Всего же за период сорокалетнего сотрудничества «Рауяа-Репола» с СССР с ее верфей сошло 850 судов для нашей страды.

В беседе с корреспондентом «Труда» директор судостроительной группы «Раума-Репола» Р.Илвес сказал:

– Поставки в СССР составляют 50-60 процентов всего финского судостроительного экспорта, а в рамках нашего акционерного общества они поднялись в настоящий момент до 90 процентов. Такое сотрудничество взаимовыгодно. Для нас оно исключительно важно еще и потому, что помогает решать проблему занятости, обострившуюся в период нынешнего спада в мировом судостроении. Например, корабелы верфи «Савонлиннан Телакка» благодаря советским заказам обеспечены работой до 1988 года. Из 18 тысяч финских судостроителей около 10 тысяч имеет работу только благодаря сотрудничеству с СССР. К этому надо добавить большую армию рабочих смежных с судостроением отраслей финской промышленности.

Мы с особым удовольствием строили «Роста-1». Этот заказ свидетельствует о том большом значении, которое Советский Союз придает охране здоровья людей, работающих с различными атомными установками. Это судно призвано служить делу безопасного использования атомной энергии в мирных целях.

Труд, 1986 г., 16.09, № 215 (19962).