Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Кто отравляет Ирландское море

В.Михеев

Заметки по поводу / [А у самих що робиться]

Ирландская общественносп имеет все основания для тревоги и негодования. Из хранилища атомной электростанции в Уилфе на острове Англси (Великобритания) произошла утечка отработанной охлаждающей жидкости для реакторов (см.«Известия» № 255). В разделяющее две страны Ирландское море, своего рода «внутреннее озеро», вылилось свыше 100 тонн радиоактивных отходов. Но виновники предпочли хранить молчание. Только «утечка» информации сделала происшествие достоянием гласности.

На днях, по свидетельству газеты «Гардиан», группа ученых из университета Восточной Англии выявила следующее: на расстоянии 10 километров от подводного сливного трубопровода, принадлежащего английскому заводу по регенерации ядерного топлива в Селлафилде, обнаружено 600-кратное повышение содержания плутония. В результате – радиоактивное заражение побережья Ирландского моря.

Чуть раньше на упомянутом заводе случилось аналогичное ЧП. При обследовании контейнеров с радиоактивными отходами, которые предстояло захоронить на морском дне, оказалось, что уровень радиации предельно высок. Завод был остановлен. Случай далеко не единственный. В ноябре 1983 года утечка радиоактивных веществ из контейнера привела к заражению участка моря и побережья.

Понятно, что полностью исключить аварийные ситуации в этой сравнительно молодой отрасли энергетики пока невозможно [1]. Но в Ирландии возмущены прежде всего попытками англичан скрыть правду о таких происшествиях, а заодно, как следствие, нежеланием сотрудничать с ними в духе добрососедства. Вместо этого официальные круги в Лондоне подтверждают намерение продолжать сбрасывать радиоактивные отходы в Ирландское море.

С такими «плохими известиями» контрастирует сообщение из Стокгольма, где на днях завершилась международная парламентская конференция по трансграничному загрязнению воздуха. Ее участники позитивно оценили предложение Советского Союза о раннем предупреждении об авариях на атомных электростанциях и мерах взаимопомощи государств при их возникновении.

Между тем складывается впечатление, что на Уайтхолле не готовы считаться с законными интересами своих соседей.

Известия, 1986 г., 19.09, № 262 (21704).

[1] Цікаво, що замість безсоромного зловтішання з приводу ядерних аварій в інших країнах, яким відзначалась совєтська преса із травня 1986 р., тут ми бачимо співчуття до їхніх проблем. Можливо, комуняки зрозуміли, що недоцільно роздмухувати негативні наслідки циъ аварій за кордоном, щоб не викликати нездорових асоціацій зі становищем в СССР.