Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Атом – на службу человеку

Б.Дубровин, А.Покровский. (Спец.корр.«Правды»). г.Вена, 23 сентября.

Сегодня в венском дворце Хофбург открывается специальная сессия Генеральной конференции МАГАТЭ. За всю историю этой международной организации подобная сессия проводится впервые

Делегации более чем 110 государств начинают здесь обсуждение проблем укрепления международного сотрудничества в области обеспечения безопасных условий для ядерной энергетики. Интерес к этой теме огромен. Известно, что сейчас в мире действует около 370 энергетических реакторов, а в недалеком будущем на долю ядерной энергетики станет приходиться четвертая часть общей мировой выработки электроэнергии.

Опыт эксплуатации АЭС во всем мире показал, что они могут быть весьма экономичными и экологически чистыми. Но тот же опыт свидетельствует, что в результате нарушения правил эксплуатации станций могут возникнуть утечки радиоактивности, как это было в США, ФРГ, Англии и в СССР – в Чернобыле. Такого рода аварии затрагивают и соседние государства. Вот почему мировая общественность с огромным вниманием отнеслась к предложениям Советского Союза о создании международного режима безопасности ядерной энергетики.

Особая роль в этом деле, как отмечают участники специальной сессии, принадлежит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Оно было создано еще на заре атомной энергетики, в 1957 году. Главные его задачи: стремиться к достижению более быстрого и широкого использования атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благосостояния во всем мире, обеспечивать, чтобы помощь, предоставляемая им или по его требованию, а также под его наблюдением или контролем, не была использована в военных целях.

Две стороны атома – щедрая и грозная – не случайно связаны между собой в уставе МАГАТЭ. Как отмечалось на одном из заседании Политбюро ЦК КПСС, ядерная безопасность неразрывно связана с прекращением материальной подготовки к ядерной войне. На этом пути важнейшим шагом является отказ от ядерных испытаний. Не случайно столь широкую поддержку и одобрение во всем мире получила новая советская инициатива – продление Советским Союзом одностороннего моратория на ядерные испытания до 1 января 1987 года.

И хотя основные функции МАГАТЭ, как заявлял недавно заместитель генерального директора этой организации, доктор Петер Темпус в интервью «Правде», связаны с мирным использованием ядерной энергия, «ядерное оружие и политические последствия его наличия в мире оказывают самое прямое воздействие на деятельность нашей организации».

Именно по этим причинам специальная сессия Генеральной конференции МАГАТЭ готовилась особенно тщательно. Напомним, что нашей стране сразу после аварии в Чернобыле пришлось столкнуться с настоящим нагромождением лжи. Однако Советский Союз продемонстрировал высокоответственный подход к делу. В частности, начиная с 9 мая с семи различных советских метеостанций по телексу регулярно передаются данные о радиационной обстановке в районе Чернобыля и на западной границе нашей страны [1]. Советское правительство пригласило генерального директора МАГАТЭ X.Бликса на месте ознакомиться с создавшимся положением, обсудить пути повышения безопасности ядерный энергетики.

Затем в Вене было проведено совещание 500 экспертов из более чем 50 стран, на котором был обсужден доклад советских экспертов. Важно было в общих дискуссиях выявить причины происходивших в разных странах аварий на атомных станциях, чтобы найти совместные рекомендации для наиболее эффективных путей снижения степени риска. Советский доклад получил высокую оценку специалистов, отметивших его полноту, искренность и откровенность. Они подчеркивали, что наши решения по чернобыльской проблеме были верными, а научные данные, полученные в результате анализа аварии, будут широко использоваться учеными, проектировщиками, практиками атомной энергетики.

Таким образом были созданы необходимые предпосылки для нормальной, плодотворной работы специальной сессии. На одном из пленарных заседаний конференции планируется рассмотреть и утвердить два проекта международных соглашений: «Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии» и «Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации».

На состоявшейся в канун открытия сессии совета управляющих МАГАТЭ, как рассказал нам представитель СССР Б.А.Семенов, получил высокую оценку доклад, представленный советской стороной.

Конечно, впереди еще немало работы, сложных переговоров и обсуждений. И, хотя делать какие-либо прогнозы преждевременно, нельзя не отметить: подавляющее большинство участников специальной сессии настроены оптимистически, они полны желания вернуть доверие к мирному атому, сделать все для того, чтобы он был безопасным, надежно служил человечеству.

Правда, 1986 г., 24.09, № 267 (24889).

[1] Але не для внутрішнього споживання!