Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Сохраним планету – наш общий дом!

Игорь Ляпин

Недавно завершился межреспубликанский пропагандистский рейс «Днепр – река дружбы и мира». В нем участвовали поэты России, Украины и Белоруссии, гости из-за рубежа. Они встречались с трудящимися приднепровских городов на вечерах поэзии, выступали на митингах, которые были выражением всеобщей поддержки советских мирных инициатив. Своими впечатлениями от поездки с читателями «Труда» делится один из ее участников.

Чем тревожнее время, тем громче раздается набат, призывающий к единению всех людей доброй воли, все миролюбивые силы планеты. Ни сердце, ни разум человека никогда не смогут смириться с угрозой гибели родной планеты Земля, о которой первый в мире космонавт, кннув взгляд в иллюминатор своего «Востока», восторженно сказал: «Какая она красивая!» Да, прекрасен наш общий дом. Красота Земли – в ее полях, она шумит в ее рощах и лесах, плещется в ее реках и океанах. Красота Земли – это бегущие по цветущему лугу дети, это веселые школьные звонки и шумные переменки, это наши будни и праздники. Это – жизнь. Красота Земли поет в человеческом сердце. Но она же и отзывается в нем острой болью, потому что она нынче в опасности, для тревог о судьбах мира слишком много оснований.

Еще играя родниками,

Еще метелями пыля,

Она действительно рывками

Уже вращается, Земля.

И все в тревоге и одышке,

Необозримо велики,

При каждом выстреле и вспышке

Сжимаются материки.

От ядерных испытаний вздрагивает планета, сжимаются в горечи человеческие сердца. Но разум зовет к действию: еще не поздно… Еще не поздно, и весь разноязыкий мир жадно вчитывается и вслушивается в слова Генерального секретаря ЦК партии М.С.Горбачева, призвавшего от имени советского народа все человечество не упустить еще раз исторический шанс на пути к прекращению гонки вооружений.

Недавно Союзом писателей СССР было принято Обращение к писателям мира, в котором говорится: «Пусть же во весь голос прозвучит на всех языках мира наше Слово в пользу прекращения ядерных испытаний, в пользу всеобщего ядерного разоружения!» Сегодня поэту как никогда важно достучаться до каждого живого сердца с призывом защитить мир. Поэзия и бесчеловечность (крайнее выражение которой – пропаганда войны, милитаризм) – вещи несовместимые. Ибо «души прекрасные порывы» по сути своей всегда исполнены гуманности и доброты.

В сентябрьские дни участники межреспубликанского рейса поэзии пронесли эстафету мира по могучей славянской реке Днепру.

«Чуден Днепр при тихой погоде…» Чуден. Но он чуден и в бурю, и в любое другое ненастье, потому что он частица живой природы, частица самой жизни. Об этом думалось, когда наш теплоход бросил якорь у Чернобыля. Происшедшие здесь события вновь и вновь обжигают сердце, заставляют преклониться перед мужеством людей, которые кладут все свои силы на то, чтобы торжествовала на этой земле жизнь. И всем сердцем ощущаешь – на каком же волоске висит нынче не только мировая цивилизация, но и само существование нашей планеты. Ядерные арсеналы Земли переполнены, американское ядерное оружие рвется в космос [1]. В громе каждого испытательного взрыва в Неваде давно уже слышится угроза всему земному шару. Стало быть, и самой Америке, всему американскому народу – от чикагского нищего до президента.

В Чернобыле мы как-то по-особому ясно и остро ощутили, что такое человеческая отзывчивость, сплоченность, взаимовыручка. Со всей страны съехались сюда шоферы, медики, ученые, специалисты различных областей хозяйства. Они приняли на себя великую тяжесть работы, опасность, риск. А чего стоит известный всей стране счет № 904! Здесь и внушительные суммы, перечисленные крупными предприятиями, колхозами, совхозами, учреждениями. И перечисления – от писателей, актеров, ученых, рабочих… Порой и сумма-то не бог весть какая, а стоит за нею то, что никакими цифрами не измеришь.

На девятьсот четвертый счет,

Вот бланк – прочтите,

Кладет моряк, кладет пилот,

Кладет учитель.

И, как на горестный сигнал,

Понятный очень,

Идут на почту генерал,

Чабан и зодчий.

Внесет вдова фронтовика

Свою десятку,

Поправит молча у виска

Седую прядку.

За ней взъерошенный студент,

Пятерка смята…

Да, ничего весомей нет

Такого вклада.

А дальше школьники гурьбой,

Совсем же дети:

– Мы прямо с базы овощной,

Примите деньги

На девятьсот четвертый счет,

Все-все, без сдачи…-

Такая жизнь.

Такой народ.

И как иначе?

Да, такой народ. Такие золотые люди.

Галина Касьяновна Шведова – мать двоих детей. Работает машинистом-аппаратчиком на станции водоснабжения в Чернобыле. Скромная, застенчивая женщина, она рассказывала: «Сын Володя служит в армии, в стройбате, дочь Вита работает лаборантом в Киеве. Все мы перевели деньги на счет № 904. Так все делают. Беда-то общая. Видите, работаем, стараемся. Только бы войны не было [2]. Все живут этой надеждой. А мы, матери, особенно».

Участник нашей поездки поэт Виктор Кочетков осенью 43-го года в звании лейтенанта командовал маршевой ротой и в составе Седьмой гвардейской армии форсировал Днепр южнее Кременчуга. Обращаясь к работницам птицефабрики в селе Хутора Черкасского района, он сказал: «Земля Украины за свою историю столько знала военного лиха, что каждый камень на ее дорогах, каждый стебелек в ее полях взывают к нам, фронтовикам, взывают к молодому поколеяню: «Не допустите новых пожарищ! Не допустите новых военных боен!»

Поэтические вечера, встречи, митинги, живое человеческое общение. Люди делились друг с другом самыми главными своими заботами, тревогами и надеждами. Черкасский пединститут и комбинат химволокиа, школы Кременчуга, заводы Запорожья, клубы, парки, агитплощадки славных городов на Днепре. Перед их тружениками выступают киевлянин Иван Драч, москвичка Римма Казакова, поэтесса из Белоруссии Ольга Ипатова и еще целая плеяда прекрасных поэтов трех республик-сестер. Звучат проникновенные стихи о Родине, о мире, о любви, дружбе, о человеческих радостях, горестях и надеждах. Металлурги и колхозники, врачи и учителя, ученые и студенты, школьники, пенсионеры, строители, матросы заполняли залы, улицы, площади. Ни выступающим поэтам, ни их слушателям, конечно же, не нужно агитировать друг друга за мир [3]. Наша страна, наш народ слишком много пережили военного горя. И для всех нас стоять за мир так же естественно, как дышать, любить, трудиться и растить детей. Но голос наш против войны должен быть достаточно громким и убедительным, чтоб его как следует расслышали на всех континентах, во всех дворцах и хижинах планеты.

Да, планета Земля стоит перед страшной угрозой неслыханной войны. Но чем скорей каждый человек осознает реальность этой угрозы, осознает ее всем разумом своим, всем сердцем своим, тем скорее человечество сможет предпринять реальные меры по ликвидации этой угрозы, по спасению нашей прекрасной планеты. Каждый из нас на своем рабочем месте, каждый, кто добросовестно трудится, вносит свой вклад в дело предотвращения войны, ибо нашим трудом прирастает могущество нашего государства, в эти тревожные дни, как и на протяжении всей своей истории, стоящего на страже мира. Исток искренности, страстности, выстраданности нашего, писательского слова – в тесном соприкосновении с тружениками, с их жизнью, с их болью и мечтой.

Сегодня летят от нас в эфир не только сигналы тревоги, но и призыв к дружбе и солидарности. С угрозой войны не может быть примирения.

Как примириться с этой болью,

Когда, головку наклоня,

Глядит дитя с такой любовью,

С такой надеждой на меня!

Доверчивые глазенки детей наших заставляют нас действовать в защиту мира еще решительней, энергичней и самоотверженней.

Запомнились сказанные на многолюдном митинге в Киеве над могучим Днепром у арки «Дружба народов» слова поэта Бориса Олейника: «К счастью, есть на Земле страна, которая на виду у всей планеты с честью выдерживает экзамены на политическую зрелость, на свою приверженность к миру. Мы счастливы и горды тем, что эта страна – великая наша Родина».

Труд, 1986 г., 12.10, № 257 (19984).

[1] Навіщо розроблялась совєтська система «Буран – Енергія»?

[2] Афганістан в рахубу не йде. Про такі дрібниці, як завоювання однієї окремої країни, у нас взагалі не прийнято говорити. У нашій публіцистиці «війна» означає бойові дії в масштабах щонайменше материка.

[3] Прецінь уся виправа цьому присвячена.