Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС на заседании, состоявшемся 30 октября, рассмотрело проекты Государственного плана экономического и социального развития СССР и Государственного бюджета на 1987 год.

Как отмечалось на заседании, главное внимание в этих документах уделено закреплению и развитию достигнутых в текущем году позитивных сдвигов в экономике, более полному приведению в действие долговременных факторов роста общественного производства. Проект плана на 1987 год отвечает курсу 27 съезда КПСС на ускорение социально-экономического прогресса нашего общества, соответствует заданиям двенадцатой пятилетии. Он в основном выводит экономику на среднегодовые темпы пятилетнего плана. Задания по росту производства и его эффективности базируются на широком использовании новейших достижений науки и техники, активной реализации инвестиционной и структурной политики, осуществлении крупных мер по перестройке управления народным хозяйством, расширению самостоятельности объединений и предприятий, усилению экономических методов руководства, усиливается процесс интенсификации производства, что позволит ускорить рост производительности труда, обеспечить дальнейшее снижение себестоимости при одновременном повышении качества продукции и работ, увеличение прибыли.

Важным достоинством проекта плана, как указало Политбюро, является предусмотренное в нем осуществление комплекса социальных мероприятий, охватывающих все стороны жизни советских людей. Особое значение придается развитию производства товаров народного потребления и услуг населению, укреплению материально-технической базы всей социально-культурной сферы. В плане намечается увеличение вклада каждой союзной республики в единый народнохозяйственный комплекс, ускорение социально-экономического развития страны.

Проект Государственного бюджета на 1987 год, составленный в соответствии с проектом Государственного плана на этот год, учитывает требования повышения эффективности хозяйствования, концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития страны, укрепления режима экономии.

В основном одобрив проекты плана и бюджета на 1987 год, Политбюро признало целесообразным внести эти документы на рассмотрение предстоящей сессии Верховного Совета СССР. Подчеркнута необходимость повсеместно развернуть организаторскую работу партийных, советских и хозяйственных органов, общественных организаций по успешному выполнению плановых заданий, а также принятых трудовыми коллективами встречных планов и социалистических обязательств. В этих целях предстоит максимально использовать ускорение научно-технического прогресса, применение полного хозяйственного расчета и принципов самофинансирования, обеспечить ритмичную работу в течение года, вовлечение в производство имеющихся резервов, повышение организованности и дисциплины на всех уровнях хозяйствования.

Политбюро заслушало отчет Комитета партийного контроля при ЦК КПСС о завершении рассмотрения 13.5 тысячи апелляций, поступивших в адрес 27 съезда партии. Отмечено, что рассмотрение этих апелляций выявило ряд недостатков в деятельности первичных парторганизаций и партийных комитетов по воспитанию коммунистов, укреплению партийной дисциплины. Многие из них все еще проявляют либерализм и беспринципность, особенно в борьбе с такими негативными явлениями, как ведомственность, местничество, бесхозяйственность, очковтирательство и приписки, зажим критики. В некоторых местах допускается кампанейщина в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Не преодолена до конца практика рассмотрения проступков коммунистов-руководителей в обход первичных партийных организаций. Недостаточна гласность при рассмотрении персональных дел и принимаемых по ним решений.

ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам партии предложено с учетом итогов работы по рассмотрению апелляций, адресованных 27 съезду КПСС, устранить отмеченные недостатки, активизировать борьбу за чистый и честный облик партийца, за воспитание коммунистов в духе высокой требовательности и непримиримости к любым негативным проявлениям.

Политбюро рассмотрело сообщение правительственной комиссии по расследованию причин происшедшей в августе 1986 года близ Новороссийска аварии парохода «Адмирал Нахимов». Как показало расследование, эта авария явилась следствием преступной халатности капитанов судов, грубейшего нарушения правил безопасности мореплавания. Катастрофа принесла большие человеческие жертвы. Политбюро выразило глубокое соболезнование родным и близким пострадавших в результате аварии. Семьям погибших оказана необходимая государственная помощь. Непосредственные виновники катастрофы – капитаны судов «Петр Васев» и «Адмирал Нахимов» арестованы и привлечены к уголовной ответственности. Исключен из партии и снят с работы начальник Черноморского морского пароходства С.А.Лукьянченко. Освобождены от занимаемых должностей и строго наказаны в партийном порядке заместитель министра морского флота СССР А.В.Голдобенко и член коллегии, председатель Всесоюзного объединения «Мореплавание» Б.С.Майнагашев, привлечен к партийной ответственности заместитель министра морского флота СССР Б.А.Юницын. Коллегии Минморфлота СССР предложено принять меры по коренному повышению безопасности судоходства, дисциплины и организованности в работе морского транспорта.

Одобрив итоги бесед товарища Горбачева М.С. с Генеральным секретарем ЦК Трудовой партии Кореи, Президентом КНДР Ким Ир Сеном, Политбюро отметило важность состоявшегося обмена мнениями для дальнейшего упрочения советско-корейских отношений, углубления связей во всех Сферах сотрудничества СССР и КНДР, расширения их взаимодействия в борьбе за мир и международную безопасность. Подчеркнуто, что оздоровление обстановки в азиатско-тихоокеанскои регионе способствовало бы мирному решению корейской проблемы.

Политбюро подвело итоги переговоров советского руководства с премьер-министром Дании П.Шлютером. При этом было выражено удовлетворение развитием советско-датских отношений и подтверждена готовность Советского Союза к углублению политического диалога со странами Западной Европы как по европейской проблематике, так и по кардинальным вопросам общемирового значения, в первую очередь – вопросам разоружения.

Заслушаны сообщение товарища Шеварднадзе Э.А. об итогах его визитов в Канаду, Мексику и на Кубу, а также информация товарища Демичева П.Н. о визите делегации Верховного Совета СССР в Социалистическую Федеративную Республику Югославию.

На заседании Политбюро ЦК КПСС обсуждены также некоторые другие вопросы партийного и государственного строительства, сотрудничества со странами СЭВ и проведения в жизнь советских инициатив в борьбе против гонки ядерных и космических вооружений.

Правда, 1986 г., 1.11, № 305 (24927).