Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

14 июня 2022 г.

Микита Соловйов

Во-первых уточнение к вчерашнему посту. Как мне объяснили, ежевечерние ракетные обстрелы Харькова ведутся не Калибрам с Черного моря, а Искандерами от Белгорода. Особой разницы по прилетам нет. Но есть заметная разница по количеству в запасе у русских (Искандеров намного больше) и сложности перехвата из-за намного меньшего подлетного времени.

Вчера ближе к полуночи по уже почти новой традиции у русских был очередной ракетный обстрел. По Харькову было три прилета. Данных о ме6стах и последствиях прилетов в паблике нет. Сегодня продолжался обстрел из ствольной арты северных районов города. Из известного мне, прилеты на Жуковского, Сев. Салтовку и Пятихатки. Да, кроме перечисленных мной вчера, временами таким обстрелам подвергается Алексеевка. Но о прилетах туда сегодня я не слышал.

По области обстрелов опять много. Практически по всей линии фронта на севере области. В районе Печенег-Чугуева. На Изюмском направлении. То есть, практически везде, куда русские достают своей артой. Есть как минимум один погибший и несколько раненых.

Вчера Терминаторы из группы нескольких волонтерских хабов уже третий понедельник подряд провели массовую эвакуацию людей с оккупированной территории. 1500 две недели назад. 1400 на прошлой неделе и 1700 вчера. Вдумайтесь в эти числа. Причем относительно спокойно (только под конец начали немного обстреливать) прошел только первый вывоз. На прошлой неделе и вчера большая часть рейсов совершалась уже под обстрелом.

Если честно, у меня нет слов просто, чтобы это описать. Просто несколько волонтерских групп. Организовались, договорились, вывезли. Просто потому что им не все равно. Больше четырех с половиной тысяч человек за три раза. Эти люди, теперь не под оккупацией. Они вернулись. Больше 4600 человек. Я даже не представляю, как они это вытягивают, как смогли организовать. Я помню, как сложно было все те несколько раз, когда мы организовывали выезды нескольким семьям. И как мы собой тихо гордились, что смогли. Теперь масштаб тех наших результатов понимается совсем иначе. Я не знаю как еще описать и передать то, что ребята делают. Больше четырех с половиной тысяч человек вывезено из оккупации. Я на днях уточню у ребят что можно рассказывать, кого можно называть и отдельным постом расскажу о них этой их деятельности. И заранее прошу простить за некоторое косноязычие и избыток восклицательных знаков.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Исходный текст: