Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

21 июня 2022 г.

Микита Соловйов

Требуем назначения прокурора САП!

Послезавтра будет приниматься решение о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС. И есть все основания полагать, что статус кандидата будет нам таки предоставлен. Но предоставлен этот статус нам будет с условиями. Причем при невыполнении этих условий не только невозможно дальнейшее движение, но и может быть отозван сам статус.

В отличие от многих прошлых ситуаций, как минимум часть этих семи условий выписана достаточно конкретно. То есть не сводится к «улучшить, углубить и повысить», а содержит совершенно понятные критерии оценки выполнения.

Большинство условий требуют достаточно серьезной работы законодателя. Там нужно разработать и принять законы, часть из них на уровне законопроектов согласовать с кем-то (например с Венецианской комиссией или FATF), потом имплементировать их в практику и т.д. То есть что от нас хотят объяснили вполне понятно и однозначно, но реализация достаточно долгосрочная и многоэтапная.

Но есть один пункт, большую часть которого можно выполнить в течение одного дня, причем сессия ВР для этого не нужна. Это третий пункт, традиционное для нас требование о борьбе с коррупцией. Причем выписан он уже просто запредельно однозначным и конкретным образом. «Завершить назначение руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры, утвердив определенного победителя конкурса». Формулировка кажется идиотской и сугубо процедурной, крайне странной для документа такого уровня. Тем не менее, она там выписана так и это совершенно не случайно.

Краткое содержание предыдущих серий.

Еще 21 января этот конкурс начался. И на нем победил Клименко. После этого необходимо провести просто заседание комиссии, которая официально подведет итоги конкурса и утвердит его результаты. После чего Клименко назначат на должность и САП сможет полноценно приступить к работе.

Но у Клименко по мнению Зеленского и ОП есть один крайне существенный недостаток. Он неподконтролен. А глава САП по законодательству имеет достаточно большие полномочия. И даже Генпрокурор Стопроцентносвойчеловек Венедектова не всегда сможет его решения заблокировать. Поэтому комиссия уже больше года не может собраться и закончить свою работу.

Соответственно, чтобы выполнить основное условие одного из семи пунктов требований, достаточно просто собрать комиссию и утвердить результаты. Причем иностранные члены комиссии готовы на это в любой момент. цирк устраивают подконтрольные Зеленскому и ОП люди. Так что президент просто одним своим неофициальным решением может полностью закрыть одно из требований. И вот уже год с лишним почти на любой встрече с международными донорами нам тычут в морду этим назначением. Его уже требовал МВФ почти весь прошлый год, о нем неоднократно говорили послы и т.д. Это я называю только тех, кто требовал публично.

Почему этот пункт оказался настолько важным и критичным, причем и для Зеленского, и для всех международных партнеров? Причина одна и та же. только с противоположным знаком. Дело уже даже не в самой этой САП и ее главе. Я уже назвал эту причину. Это неподконтрольность одного из ключевых правоохранителей Зеленскому. А именно полной подконтрольности всех возможных ветвей власти последовательно добивается Зеленский и его окружение.

Но именно эта тотальная подконтрольность всех и вся категорически не устраивает европейцев. В их понимании и по их у кого многодесятилетнему, у кого многовековому опыту, как раз наличие неподконтрольных друг другу органов и институций является залогом нормального функционирования государства. Если вы посмотрите на любую европейскую страну, то в каждой из них на ключевых государственных постах увидите людей, принадлежащих к разным партиям. Думаю, часто еще и не слишком любящих друг друга. В результате они не могут часто друг другу приказывать. Они вынуждены договариваться. Они контролируют друг друга и будут рады показать представителя конкурирующей партии избирателю с грязными штанами. И это является как раз одним из ключевых факторов устойчивости государственной системы.

Если угодно, вопрос не в удобстве конкретного кандидата. Думаю, большинство требующих его назначения лидеров и не помнят его фамилию. Это мировозренческий вопрос. Который как раз и является одним из ответов на вопрос о том, насколько Украина приняла европейские ценности и готова играть по принятым в Европе правилам. Это вопрос о том, насколько ты готов соблюдая процедуру назначать кандидата, выигравшего у твоего протеже. Насколько соблюдается в Украине правило «процедура важнее персоналий». И уверяю вас, это требование никак не зависит от личности что назначающего, что назначаемого.

Причем очень бы хотелось, чтобы весь этот цирк с конями был закончен прямо сейчас. То есть не позднее 11-го июля. Потому что уже 12-го июля в ОАСК (достославном Окружном административном суде г. Киева) слушается апелляция очередного дела, пытающегося сбить комиссию. Детали иска и всю связанную с ним историю рассказывать не буду, это очень долго. Но это шанс поставить ситуацию в неопределенное положение на неопределенный срок, сделать морду тяпкой и заявить, что не можем идти против вступившего в силу судебного решения.

Потому еще раз. Просто. Назначьте. Прокурора. САП.

Исходный текст: