Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Истерическое шоу

А.Лютый, корр.ТАСС. Вашингтон

[Від такого ж чую]

Кто в США извлекает выгоды из аварии в Чернобыле

Чуть ли не каждый час на американских телеэкранах появляется карта мира. На карте вся Западная Европа замалевана жирной красной кляксой. Клякса на глазах зрителей расползается и на азиатский континент, пожирая новые и новые страны. Смотришь, и страшно становится.

Припоминается, что примерно такая же красная клякса, правда, гораздо меньших размеров, недавно демонстрировалась американцам для иллюстрации «экспансионистских замыслов» Никарагуа, «коммунистического наступления» в Центральной Америке, которое вот-вот докатится и до границ США.

Кляксы эти, разумеется, – плод воображения антисоветчиков из телекомпаний и всевозможных консультантов из администрации Рейгана. Когда американцев надо крупно напугать «советской угрозой», режиссеры таких шоу не жалеют красной туши.

Казалось бы, привыкаешь уже к примитивной, не отличающейся проблесками интеллекта страсти раскрашивать глобус в красный цвет. Делается это здесь далеко не в первый и не в последний раз. И все же сейчас антисоветская кампания бьет рекорды ханжества и бесчеловечности.

Красная клякса, растекающаяся по белу свету, – это, оказывается, не просто «советская угроза», это – «советская ядерная опасность». Это – радиация, якобы распространяющаяся после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Любому непредубежденному человеку абсолютно ясно, что правительство и Вашингтоне в последнее время остро нуждалось в отвлекающем маневре, который позволил бы сбить волну гнева в мире после нападения американских стервятников на Ливию, Оно нуждалось в нем, дабы побыстрее чем-то отвлечь внимание мира от своей негибкой, неконструктивной позиции в вопросе о запрещении ядерных испытаний. Советский мораторий на ядерные взрывы, другие мирные инициативы СССР имели чрезвычайно большой резонанс. В Белом доме явно решили потопить его в море антисоветской клеветы.

Перед телекамерами то и дело появляются якобы сделанные разведывательными спутниками фотографии района аварии. Кроме крупных рек и водоемов, разобрать на них что-либо решительно невозможно. Тем не менее жирными белыми линиями обводятся какие-то квадраты, круги, которые «специалисты» с глубокомысленным видом выдают за «свидетельства гигантских разрушений» и «бушующих пожаров». На улицах появились опьяненные антисоветизмом группки правых, а свора врагов нашей страны в конгрессе, возглавляемая членом палаты представителей Робертом Уокером (республиканец от штата Пенсильвания), внесла целую кипу провокационных резолюций. Иные нечистые на руку конгрессмены дошли до того, что обвинили нас в совершении «международного преступления». И это – после акта массированного террора против Ливии!

Особо коснемся темы злорадства. Оно явное. Его не пытаются прикрыть ни дипломатическими формулировками, ни хотя бы формальными выражениями скорби и сочувствия. Потирая руки, за океаном предаются мечтаниям о том, как авария в Чернобыле подорвет советские планы ускоренного развития и модернизации экономики, как она ударит по сельскому хозяйству страны. Особое ликование испытывают от того, что авария произошла на Украине, житнице СССР. И нет в этих желчных предсказаниях даже намека на стыд и совесть.

«Операция Чернобыль» показала, с какой преступной легкостью правящие круги Запада пытаются нажить нечестный политический капитал на трагедии. Разве советские люди злорадствовали по поводу катастрофы в январе космического корабля многоразового использования «Чэлленджер» с семью астронавтами? Разве они радостно улюлюкали после происшедшей в минувшую субботу катастрофы ракеты-носителя «Дельта» с метеорологическим спутником на борту? Как ни крути, но факт остается фактом: тремя крупнейшими в истории космической программы США катастрофами «встретила» Америка 25-летие полета Алана Шепарда – первого астронавта США, побывавшего на околоземной орбите.

«Операция Чернобыль» показала и удивительное ханжество здешних властей, принявшихся обвинять СССР в недостаточном контроле за техникой безопасности на АЭС. Не лучше ли в данном случае посмотреть на себя! Только что опубликован ежегодный доклад федеральной комиссии по регулированию деятельности американских АЭС, в котором признается, что в прошлом году на атомных электростанциях США зарегистрировано наибольшее за последние шесть лет число аварий, причем некоторые лишь по чистой случайности не привели к опасным утечкам радиоактивных материалов.

Этот доклад администрация засекретила и предала гласности только после настойчивых требований конгрессмена Эдварда Марки. Атомная индустрия США, признает здешняя печать, окружила себя почти непроницаемой завесой секретности и обрушивает меч гонений на любого, кто попытается донести правду о положении на американских АЭС широкой общественности,

…Члены известной общественной организации Вашингтонский центр мира изучают не только проблемы ограничения гонки вооружений, но и вопросы ядерной энергетики. Звоню в штаб-квартиру центра. К телефону подходит Хейке Клеффнер, молодая жительница ФРГ, временно работающая в центре.

– По моему убеждению, – говорит она, – президент Рейган не заинтересован в реальном ограничении вооружений, и шумиха вокруг инцидента в Чернобыле – удобный повод обосновать свое нежелание договариваться с СССР на конструктивных началах. К примеру, сейчас выдвигается чуть ли не ультимативное требование допустить американских экспертов на советские АЭС. А как вы думаете, допустят американцы советских экспертов на свои? Ни за что! Явно, что инцидент используется для очернения Советского Союза, вместо того, чтобы сделать этот трагический случай импульсом для активизации борьбы против гонки ядерных вооружений. Я надеюсь, что люди здравого смысла извлекут правильные уроки из происшедшего, не поддадутся истерии и будут добиваться сокращения ядерных арсеналов.

Вечерний Киев, 1986 г., 12.05, № 109 (12724).