Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Хотели скрыть аварию на АЭС

[А у самих що робиться]

Бонн, 1. (ТАСС). Телевидение ФРГ сообщило об аварии на атомной электростанции в Хамме (Северный Рейн-Вестфалия), которая имела место 4 мая. «Однако только сейчас стало известно об этом инциденте, сопровождавшемся, по некоторым сведениям, выбросом радиоактивного газа. Представители компании, ведущей пробную эксплуатацию этой станции, объясняют свое молчание тем, будто масштабы инцидента не диктовали необходимости огласки», – заявил ведущий телевизионной программы АРД. В коротком интервью АРД министр хозяйства и транспорта земли Северный Рейи-Вестфалия Раймут Йохимсен (СДПГ) выразил возмущение позицией владельцев АЭС, которые, как отметил он, попытались скрыть инцидент.

Париж, 1. (ТАСС). Во время контрольной проверки, состоявшейся 7 мая на западногерманской АЭС в Хамме, руководители энергетической компании «Хохтемператур кернкрафтверк» скрыли от проверяющих тот факт, что тремя днями раньше на станции произошла авария, приведшая к выбросу радиоактивных частиц в атмосферу [1]. Представители компании заявили тогда, что зарегистрированная вокруг реактора радиоактивность якобы вызвана аварией на Чернобыльской АЭС в Советском Союзе,

Сообщая об этом, агентство Франс Пресс указывает, что создана комиссия, которая начала расследование инцидента. По словам представителя земельных властей, авария на АЭС в Хамме была вызвана неисправностью фильтра, что привело к выбросу радиоактивных частиц из реактора.

Реактор в Хамме с 10 апреля эксплуатировался на 80 проц. мощности, что составляло 240 мегаватт. В настоящее время, отмечает Франс Пресс, он остановлен.

Правда, 1986 г., 2.06, № 153 (24775).

[1] Тобто це була така жахлива аварія, що по трьох днях нічого не було помітно. Зауважу також, що викид мав місце тільки за «деякими відомостями» (отже, за іншими відомостями – не мав місця); знову зась одні говорять про радіоактивні частинки (аерозоль), а інші – про газ.