Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Из “Сказочного” – на теплоходы

А.Сокол. Корр.«Правды Украины». Чернобыльский район Киевской области

Чернобыль в эти дни

Каждодневно, днем и ночью идут работы на АЭС. Наряду с захоронением четвертого, поврежденного реактора, готовятся к пуску первый и второй. На станции все больше работающих. В пионерлагере «Сказочный», где поселились после аварии вахтовые службы, стало тесно. Да и удобства не те. Требовалось настоящее место жительства.

Определили его быстро. Стационарный вахтовый поселок энергетиков закладывается за 30-километровой зоной АЭС, в удобном и живописном месте – у Киевского водохранилища, на землях колхоза имени Ленина Чернобыльского района. Его название под стать окружению – Зеленый Мыс. Строить поселок едут коллективы многих городов страны. Новоселье в недалеком будущем. А пока энергетики перебрались на теплоходы.

Туристские дизельэлектроходы пришвартовались у самого берега, спустив трапы на единственную в своем роде набережную – сугубо рабочую, за день-два насыпанную и заасфальтированную.

к реакторам, на работу

На фото : к реакторам, на работу

У входа в плавгородок – его достопримечательность: санпропускник, барьер радиационной грязи. Здесь нет привычного дозиметриста. Миновав «вертушку», входящий становится меж двух приборных стенок: примерно так, как при рентгеноскопии грудной клетки. Машина найдет малейшую загрязненность, укажет на схеме-силуэте человека, где именно она. Обнаружится грязь – поворачивай под душ, одевай чистую одежду и снова контроль. На теплоходе процедура завершается: спецовку – в висящий целлофановый мешок, ботинки – на полку, взамен комнатные тапочки. Забота о чистоте – забота о здоровье.

Пришедшие к энергетикам речные лайнеры не изменили своего комфорта. Как и во время путешествий, работает радиотелефон: набирай Киев, другой город. Уютные каюты и салоны. Ресторан нижний, ресторан верхний. Завтраки и ужины в них многолюдные и шумные. В обед потише: питаются лишь сменившиеся утром эксплуатационники. Все остальные, а это преимущественно ремонтники, обедают на станции.

«Белый теплоход» – так называют новый вахтовый поселок энергетики. Управляет им помощник директора АЭС по строительству и эксплуатации внешних объектов. Должность это новая, ввели ее после аварии, а доверили Н.М.Шикинову. Он на АЭС, как говорится, с палаток. Уже оформился было на пенсию, случилась беда – попросился обратно. Сейчас много добровольцев на станции.

– Пришвартовалось здесь восемь судов, – рассказывает Николай Михайлович. – Два из Херсона, шесть Волжской флотилии. Теплоходы однотипные, высококомфортные. По другую сторону набережной, на берегу, создаем общественный центр. Людям нужны и почта, магазин, летний кинотеатр, танцплощадка.

…На теплоходе «Радянський Союз» из музыкального салона послышались робкие звуки рояля. Был здесь старший электромонтер В.В.Бондарь.

– Пробую, – говорит. – Отдых ведь, утром сменился.

Виктор Васильевич трудился на АЭС и до аварии. Работу не оставлял.

Хорошо в новом поселке. Все есть, уютно, воздух прекрасный.

Правда Украины, 1986 г., 20.07, № 164 (13434).