Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Они были первыми

Фото Якова Давидзона

Сейчас, почти через три месяца после аварии на Чернобыльской АЭС, несколько по-иному воспринимаются события той тревожной апрельской ночи. Меньше эмоций, больше трезвости в оценках. Но, как и тогда, мы восторгаемся мужеством и героизмом пожарных, которые первыми встали на поединок с огнем и сделали едва ли не главное – остановили беду. Андрей Половинкин, Петр Хмель, Иван Бутрименко, Виктор Биркун, Владимир Правик, Виктор Кибенок, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тищура – вот далеко не полный список подчиненных начальника военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС майора Л.П.Телятникова, которые в прямом и переносном смысле слова закрыли нас собой. Шестерых из них спасти не удалось. Но их имена останутся в памяти навечно.

Уже через три минуты после взрыва на место события прибыл караул лейтенант Владимира Правика. А вскоре к ним присоединились поднятые по тревоге другие бойцы пожарной части во главе с ее командиром.

Начальник военизированной пожарной…

Начальник военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС Л.П.Телятников

Знали ли они, на что шли? Безусловно. Но несмотря на неистовый шквал огня, которьи окружал почти всюду, на радиацию, они не прекратили борьбу. Ведь четко осознавали масштабы угрозы. И боролись. Не за себя – за нас. Боролись, пока подошло подкрепление и пожар погасили. И все это время майор Телятников был будто всюду одновременно. Он появлялся там, где было труднее всего.

А на следующий день, 27 апреля, в Москве в клинической больнице № 6, начался поединок за жизнь героев-пожарных. Все своё мастерство, весь опыт приложили профессор Александр Евгеньевич Баранов, врач Людмила Николаевна Петросян, Светлана Георгиевна Пушкарева, другие медицинские работники, чтобы победить в этом поединке. Им помогали добровольцы-доноры, которые давали свою кровь, костный мозг. И победили. В большинстве случаев болезнь отступила.

Леонид Петрович с женой Ларисой…

Леонид Петрович с женой Ларисой Ивановной

Недавно после лечения майор Леонид Телятников с женой приехали в Киев. Тут с ними и встретился фотокорреспондент.

Вечерний Киев, 1986 г., 23.07, № 170 (12785).

Повторення статті Л.Даєна («Вогонь на себе» під 22.07.1986 р.), сильно скорочене.