Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Новосёлы получают ключи

А.Доленко, соб.корр.«Известий», Киевская область

С места события

Новые благоустроенные дома – эвакуированным из зоны Чернобыльской АЭС

Первый новый поселок жилых домов появился недалеко от села Лодвиновка [1] Макаровского района. Его возвели для постоянного поселения эвакуированных из 30-километровой зоны Чернобыльской АЭС тружеников колхоза «Червоне Полісся» строители Тернопольского облагропрома.

В Киевской области, как известно, из 65 населенных пунктов Чернобыльского района было эвакуировано свыше 90 тысяч человек, это более 30 тысяч семей.

– Для хозяйств – колхозов и совхозов, – рассказывает председатель облисполкома И.С.Плющ, – переезд был осуществлен по принципу «хозяйство в хозяйство». Приехавшим на новые места людям были созданы необходимые жилищно-бытовые условия. Вопросы размещения, трудоустройства, торгового и бытового обслуживания рассматривались на совместных заседаниях исполкомов – местного и прибывшего.

Сразу же после аварии в ряде населенных пунктов Киевской и некоторых селах Житомирской области было решено до октября построить 7 250 домов усадебного типа с надворными постройками, 200 объектов социально-культурного назначения, а также отремонтировать шесть тысяч частных домов, в которых поселятся эвакуированные семьи. Одновременно строятся электрические и водопроводные сети, линии радио и связи, прокладываются дороги. Работают строители из всех областей республики.

Панорама новенького села у Лодвиновки, возведенного на землях колхоза имени Горького, впечатляет. Каждый из 150 добротных трехкомнатных жилых домов – со всеми удобствами, благоустроенным двором. Все проекты, разумеется, типовые, но архитекторы и строители учли пожелания будущих новоселов, позаботились, чтобы улицы не были похожи друг на друга, а в поселке их семь. Есть здесь магазины, баня, комплексный пункт бытового обслуживания, фельдшерско-акушерский пункт.

– Каждый новосел, – рассказывает руководитель штаба стройки заведующий отделом Тернопольского обкома партии Б.Мартынов, – войдет не в пустой дом. Запасено топливо, завезены бочки с солениями, картофель и даже… поросята.

2 августа новоселам первого нового поселка на Киевщине в торжественной обстановке вручены ордера и ключи от домов.

Благодаря стараниям строителей коллективов Тернопольского, Днепропетровского, Винницкого, Ровенского, Черновицкого и Черниговского облагростроя много эвакуированных из Чернобыльского района семей раньше, чем намечалось, получат жилье.

Известия, 1986 г., 4.08, № 216 (21658).

[1] Так в тексті. Правильно – Людвинівка.