Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Санитарно-гигиенические рекомендации населению города Киева на период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Управление здравоохранения исполкома Киевского городского совета народных депутатов

Киев – 1986

Радиационная обстановка в Киеве и его окрестностях нормальная, население живет полнокровной жизнью, успешно трудится. В июле уровень гамма-фона в нашем городе составлял 0.08-0.1 миллирентгена в час, что не представляет опасности для здоровья взрослых и детей. В лабораториях постоянно осуществляется радиологический контроль состояния продуктов питания и питьевой воды.

Выполнение общепринятых санитарно-гигиенических мер обязательно всегда, но особенно – в данный период.

Радиоактивные вещества распространяются главным образом с пылью, поэтому одной из основных мер, ограничивающих поступление их в организм, является борьба с пылью. С этой целью в Киеве регулярно проводится мойка улиц, тротуаров, дворов, лестничных площадок, общественного транспорта и т.п.

Важно соблюдать правила личной гигиены. Так, в квартире необходимо ежедневно проводить влажную уборку. У входа в квартиру должен быть влажный коврик. Обувь после улицы следует тщательно очищать от пыли. Наряду с повседневной влажной уборкой надо чаще пользоваться пылесосом.

Существующий сегодня уровень радиационного фона позволяет проводить часы отдыха на свежем воздухе, на пляже, в саду, на огороде. Следует помнить, что на поверхности почвы, траве, цветах, листьях деревьев и кустарников, хвое радиационное загрязнение может быть несколько выше, поэтому, выезжая в лес, парковые зоны, на пляж, следует соблюдать следующие правила: не укрываться во время дождя под деревьями, не допускать игр, способствующих пылеобразованию.

Приходя домой после работы, с прогулки, необходимо принять душ. Это освежит вас и освободит от пыли. Не забывайте тщательно мыть руки перед едой.

Необходимо резко ограничить, а лучше всего прекратить курение. Вместе с табачным дымом в органы дыхания попадают частички пыли.

Мнение о том, что спиртные напитки, в частности красные вина, способствуют выведению из организма радиоактивных веществ, лишено научного обоснования. Алкоголь всегда является ядом для организма.

В борьбе с запыленностью в квартире важное место принадлежит мерам по уходу за домашними животными. Собак рекомендуется выводить на прогулку на поводке, возвратясь в квартиру – протирать их лапы и шерсть влажной тканью.

Питьевая вода отвечает гигиеническим стандартам содержания в ней радионуклидов. Она полностью безопасна как в эпидемическом (не содержит заразных кишечных бактерий), так и в радиационном отношении.

Использование для питья неочищенной речной (озерной) воды всегда опасно для человека.

Выполнение перечисленных рекомендаций будет способствовать сохранению вашего здоровья.

Правильное питание – основа здоровья

В целях профилактики проникновения радионуклидов в организм на всех этапах получения и переработки продуктов питания осуществляется строгий радиометрический контроль. Это гарантирует безопасность пищевых продуктов, поступающих в торговую сеть и на колхозные рынки.

Питание человека должно быть полноценным и разнообразным, содержать сбалансированное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, особенно группы В, С, что достигается включением в рацион мясных, молочных, рыбных, овощных блюд, фруктов.

Богатыми источниками витаминов являются овощи, фрукты, соки, сухофрукты, в которых содержатся также пектины, клетчатка и другие вещества, способствующие нормальному функционированию кишечника. Овощи и фрукты в сочетании с мясной и молочной пищей способствуют повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Большое количество витаминов группы В находится в хлебном квасе, дрожжевом тесте, поэтому рекомендуется употреблять эти продукты, особенно в жаркое время года.

Учитывая, что при варке овощей часть витаминов, особенно витамин С, разрушается, желательно дополнительно принимать его, добавляя в третьи блюда в зимне-весенний период.

Из различных жиров, поступающих с пищей, следует отдавать предпочтение растительному маслу, свиному салу, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты, нормализующие липоидный обмен.

Употребляя продукты, богатые клетчаткой (хлеб из муки грубого помола, овощи), вы способствуете улучшению функции кишечника.

Восстанавливает силы и снимает усталость зеленый чай, он богат витаминами группы В, пектиновыми веществами.

Всегда полезны человеку продукты моря, богатые белком, минеральными веществами, к числу их относится паста «Океан», криль, морская капуста.

Все овощи, фрукты, молодой картофель перед употреблением следует тщательно промывать, очищать. Подвергая их кулинарной обработке, желательно отвары сливать, так же следует поступать и с первым мясным бульоном.

Продукты, приобретенные вами в магазинах и на колхозных рынках, совершенно безопасны для здоровья.

Рекомендации по укреплению здоровья детей

В связи с незначительным повышением уровня радиации, органами здравоохранения, рядом научных медицинских учреждений проводятся широкомасштабные работы профилактического характера. Их главная цель – оперативно контролировать ситуацию, делать все, чтобы обеспечить людям нормальные условия жизни, труда и быта. И, конечно, одной из основных задач органов здравоохранения является забота о здоровье детей.

Необходимо строго соблюдать возрастную продолжительность сна, предусмотреть дневной сон, душ, ограничить пребывание под прямыми лучами солнца.

Очень важным является борьба с гиподинамией – ежедневные занятия физической культурой, подвижные игры.

Особое внимание должно быть обращено на организацию питания. Для детей дошкольного возраста питание должно быть 5-разовое, школьников – 4-разовое и содержать необходимое количество основных пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. В рацион должны входить в достаточном количестве продукты животного происхождения, содержащие полноценные белки.

С целью обогащения рациона витаминами и минеральными веществами, в том числе железом (противоанемический фактор), ежедневно необходимо в меню включать свежие овощи, фрукты, ягоды.

Поливитамины, как и все другие лекарственные препараты, принимать только по рекомендации врача.

Помните, что здоровье вашего ребенка сегодня, как и всегда, зависит от вас, правильно организованного режима, постоянного закаливания.

По всем вопросам режима, отдыха, питания ребенка рекомендуем обращаться к участковому педиатру.

Как правильно загорать и вести себя на пляже

Водные процедуры, солнечные ванны, закаливание в летнее время имеют большое значение в профилактике многих заболеваний, повышении сопротивляемости организма.

Основными факторами или элементами, влияющими на организм человека, являются: температура, влажность, химический состав и степень ионизации воздуха, атмосферное давление, ветер, количество осадков, солнечная радиация, особенности почвы, ее радиоактивность, растительный покров.

С учетом всех этих факторов в г.Киеве можно пользоваться пляжами.

На берегу реки или на лугу рекомендуется находиться с закрытой головой, используя панаму, кепку, косынку.

На пляже действуют на организм человека не только ультрафиолетовые лучи, но и тепловые, поэтому лучше всего находиться на пляже в часы, когда можно умеренно загорать. Лучшее время пребывания на пляже с 9 до 11 часов, а во второй половине дня – с 17 до 20 часов.

Во избежание перегрева и ожогов загорать следует постепенно, начиная с 20-40 минут, ежедневно увеличивать время загара солнцем на 15-20 минут, при этом желательно чередовать солнечные ванны с купанием, пребыванием в тени, используя теневые навесы, пляжные и личные зонты.

Необходимо соблюдать общепринятые требования личной гигиены: не допускать порчи продуктов питания, мыть руки перед едой, не засорять территорию пляжа отходами пищевых продуктов, мусором и т.д. Вода открытых водоемов обычно загрязнена, в том числе и заразными для человека бактериями. Использовать ее для мытья фруктов, ягод и посуды опасно для здоровья. Пить можно на пляже только водопроводную или минеральную воду, различные соки и т.п.

После купания в реке и пребывания на открытом воздухе надо принять гигиенический душ.

Советы садоводам-любителям

Существующие уровни радиационного фона в г.Киеве не представляют опасности для здоровья работающих на садовых участках.

Однако они несколько выше на траве, растениях, а также на поверхности почвы. Поэтому, работая в саду, необходимо соблюдать ряд гигиенических требований. Вместе с пылью радиоактивные вещества могут попадать на незащищенную кожу и в небольших количествах внутрь организма через органы дыхания, продукты питания.

Во избежание попадания пыли пищу следует принимать в закрытых помещениях, хранить в целлофановых пакетах.

В настоящее время можно и нужно в достаточном количестве употреблять в пищу овощи, фрукты, тщательно и неоднократно промытые проточной водой.

Дозиметрическая проверка выращенных на садовых участках овощей и фруктов проводится на специальных пунктах, расположение которых известно всем садоводам.

Сбор лесных ягод и грибов, лекарственных растений можно проводить только в тех местах, которые определены органами лесного хозяйства.

В разработке рекомендаций участвовали заместитель начальника Управления здравоохранения т.Жданова Л.М., главный эпидемиолог т.Поддубный Ф.Н., начальник отдела лечпрофпомощи детям и матерям т.Осипенко С.И., главный врач Республиканского Дома санитарного просвещения МЗ УССР т.Мовчанюк В.О. и главные внештатные специалисты тт.Евсеева Т.А., Кучер И.И., Дунаевский Г.А.

Ответственный за выпуск начальник Управления здравоохранения Дидыченко В.М. БФ 30108. 4.08.86 г. ГПРПО «Полиграфкнига». Зам. 6-2464. Т. 1 000000. 1986 г.

Друкована листівка на 4 сторінках, з архіву М.І.Жарких.