Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Авария близ Детройта

[А у самих що робиться]

Нью-Йорк, 10. (ТАСС). Авария произошла на атомной электростанции «Ферми-2», расположенной примерно в 40 милях к югу от города Детройта.

Как сообщил региональный инспектор комиссии по ядерному регулированию США Уильям Галдемонд, на этом предприятии, принадлежащем корпорации «Эдиссон», произошел пожар. По словам инспектора, возгорание имело место где-то в электропроводке. Огонь быстро распространился и повредил аварийную систему охлаждения.

У.Галдемонд утверждал, что в результате аварии утечки радиации якобы «не произошло». Однако электростанция полностью остановлена. Объявлено также, что комиссия по ядерному регулированию проведет расследование причин аварии.

Эта очередная опасная авария на американском атомном объекте вновь привлекла внимание печати к проблеме обеспечения безопасности в атомной энергетике США. Как отмечают местные наблюдатели, в этой области у американских властей дела обстоят далеко не благополучно. Об этом убедительно свидетельствуют, в частности, факты, содержащиеся в распространенном недавно в Вашингтоне докладе общественной организации «Паблик ситизен». По ее подсчетам, только за период с 1979 года на американских атомных электростанциях произошло около 20 тыс. опасных аварий.

Правда, 1986 г., 11.08, № 223 (24845).