Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В кадре – аварийная ситуация

Андрей Иллеш

В минувшую пятницу в 19.40 по первой программе Центрального телевидения состоялась премьера документального фильма «Чернобыль: два цвета времени». Эта работа «Укртелефильма» – первая значительная лента, посвященная ликвидации последствий аварии на АЭС, отснятая непосредственно на месте.

Нет, репортажи из Чернобыля в программе «Время» не редкость. Но не все углядишь «поспешной» репортерской камерой. За кадром зачастую остаются живые детали, те самые мелочи, которые определяют настроение, атмосферу, царящую на площадке у четвертого блока, на перекрестках дорог, где дежурят машины, производящие дезактивацию, круглосуточно находятся дозиметристы… Напряжение – если уж попытаться одним словом охарактеризовать то, что происходит и происходило в зоне, – вот как сказать будет правильно. Но и этим, понятно, не исчерпать жизнь аварийного района.

«Кончай, кончай, телевидение!..» – такую фразу бросает в объектив один из героев фильма, собирающийся уходить в шахту, что прокладывалась тогда прямо под аварийный реактором. Удивительная деталь! Правдивая и точно отражающая сложную и нервную обстановку. Но оператор и режиссер фильма не «кончили». Они не выкинули даже этот вроде бы неудавшийся эпизод. Больше: сумели показать другие – прямо-таки уникальные своей повседневностью.

Такая вот там жизнь… Да, тяжелая, да, опасная. Но лишние ли в ней и оператор с камерой, и журналист с блокнотом? Ни в коем случае! Об этом я могу судить по письмам, приходящим в газету. Зачастую требовательным, раздраженным: «Расскажите о том… Срочно сообщите об этом…» Требуют правды без прикрас. Но всегда ли журналисту в особой зоне просто появиться? В достоверном телефильме нет, скажем, кадров первых дней аварии. Нет и тяжелых, незабываемых для тех, кто видел, кадров переселения почти ста тысяч людей…

Боюсь, что их нет вообще. И тем значительней выглядит сегодня работа Украинского телевидения, сумевшего показать середину тревожного мая, людей не позирующих, а работающих, как было удивительно точно сказано, «в одну человеческую силу». Мы увидели, какая в самом деле это сила. Спасибо за это съемочной группе.

Одно смутило меня в хорошей ленте – некое украшательство. Я имею в виду кадры, которыми сна заканчивается: дети, играющие в парках и на улицах Припяти. Да их не могло быть там в мае! [1] Нет и сегодня. Как раз для того и работают в опасной зоне люди, чтобы дети сюда вернулись. Но вот когда?..

Известия, 1986 г., 11.08, № 223 (21665).

[1] Навіть комуністичний посіпака А.Іллеш обурився такою зухвалістю, з якою “документалісти” в цивільному намагалися обдурити народ.