Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Изуверские опыты

А.Блинов

[А у самих що робиться]

Вашингтон. (Соб.корр.«Известий»). «Нас завлекли в эксперименты, опасных последствий которых мы совсем не представляли», – заявляют заключенные американских тюрем, ставшие объектами изуверских опытов.

48-летний Гэри Неттлтон и 46-летние Майк Бриггс и Пэтрик Суит получили по 500-600 долларов за согласие подвергнуться рентгеновскому облучению. «Нам внушали, что все будет в порядке. Вопрос о возможных последствиях и побочных эффектах даже не поднимался», – рассказывают они журналистам.

Эксперименты над людьми проводились в 60-70-х годах в трех тюрьмах штатов Вашингтон и Орегон. Ставилась задача выяснить, смогут ли взрослые мужчины сохранить способность стать отцами после рентгеновского облучения их организма. Всего «исследователи» из ханфордского ядерного центра Вашингтонского университета и «Бэттелз пасифик нортвест лабораториз» подвергли облучению свыше 130 человек.

Ныне руководители центра уверяют, что у заключенных были отобраны подписки об их добровольном согласии на эксперимент. Речи не может быть об опытах над людьми, подобных тем, что проводились в нацистской Германии, заявляет управляющий центра Майк Лоуренс. Однако, как выясняется, «добровольцы» не имели представления о том, на что они шли, да и к тому же, осужденные на длительные сроки заключения, они были полностью во власти администрации тюрем [1].

Американские органы печати, сообщившие об экспериментах, всячески обходят вопрос о том, как через два десятилетия посла Хиросимы и Нагасаки, в период, когда о вреде радиации для человеческого организма было известно все или почти все, могла возникнуть сама идея облучения людей «с научными целями».

Известия, 1986 г., 30.09, № 273 (21715).

[1] Зовсім не так в американських тюрмах добре, як то собі уявляють совєтські люди.