Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Заявление Советского правительства

Заявление Советского правительства

В Советском Союзе с чувствам глубокого удовлетворения восприняты итоги закончившейся в Вене специальной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии. Проблемы безопасности ядерной энергетики были рассмотрены в обстановке взаимопонимания и ответственности.

Разработка коллективными усилиями в столь короткие сроки конвенций об оповещении и о помощи в случае ядерных аварий, их одобрение Генеральной конференцией МАГАТЭ и подписание большим числом государств являют убедительный пример совместного и эффективного решения актуальных проблем современности.

Из этого и исходит Советский Союз, предлагая и дальше двигаться по пути создания международного режима безопасности ядерной энергетики. Суть представленной им на рассмотрение сообщества государств программы на этот счет состоит в том, чтобы использование энергии атома в мирных целях было гарантировано от ошибок и случайностей, чреватых тяжелыми последствиями для жизни и здоровья людей.

Заключение конвенций в Вене и стокгольмские договоренности опрокидывают имеющие еще немалое распространение взгляды, будто невозможны какие-либо соглашения по вопросам безопасности.

В Вене еще раз восторжествовал новый подход к установлению взаимопонимания, доверия и открытости в отношениях между государствами. Это нашло свое выражение, в частности, в признании необходимости оповещать обо всех случаях ядерных аварий, включая и аварии с ядерным оружием и при ядерных испытаниях.

Советский Союз твердо убежден, что при наличии политической воли и политического реализма можно добиться практических договоренностей о прекращении ядерных испытаний и в конечном счете полного освобождения планеты от ядерного оружия. Конфронтации и гонке ядерных вооружений он противопоставляет предложения о широком международном сотрудничестве государств в области мирного освоения и использования космоса, мирной ядерной энергетики, действенной защиты окружающей среды, повышения народного благосостояния повсюду на Земле.

Правда, 1986 г., 30.09, № 273 (24895); Известия, 1986 г., 1.10, № 274 (21716); Красная звезда, 1986 г., 1.10, № 227 (19114).