Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Энергию атома – миру

Нью-Йорк, 12 ноября. (ТАСС). Генеральная ассамблея ООН призвала к использованию энергии атома исключительно в мирных целях на благо всего человечества.

В единогласно принятой резолюции она одобрила деятельность Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и отметила необходимость дальнейшего повышения его роли в деле использования ядерной энергии в мирных целях, укрепления режима безопасного развития ядерной энергетики, обеспечения нераспространения ядерного оружия.

Широкую поддержку в ООН получила разработка коллективными усилиями в рамках МАГАТЭ в короткий срок важных международных конвенций – об оперативном оповещении о ядерной аварии и о помощи в случаях ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации. На сегодняшний день к этим документам, которые представляют хорошую базу для комплексной программы устойчивого и безопасного развития ядерной энергетики, присоединились уже свыше 60 государств.

В ходе дискуссии генеральный директор МАГАТЭ X.Бликс, делегаты ГДР, Монголии, Индии, Мексики, Австрии, Чехословакии и многих других стран подчеркнули, что реалии ядерно-космической эры поставили перед человечеством неразрывно связанную задачу обеспечения мирного использования ядерной энергии и полной ликвидации ядерного оружия. В этой связи представители международного сообщества высоко оценили исторические предложения СССР о полной ликвидации ядерного оружия к концу столетия, вновь продленный им односторонний мораторий на ядерные взрывы, программу безопасного развития ядерной энергетики, внесенную на рассмотрение последней сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

X.Бликс дал высокую оценку принятым после аварии на Чернобыльской АЭС «быстрым всеобъемлющим мерам СССР по прекращению радиоактивных выбросов, обеспечению медицинской помощи и дезактивации окружающей среды».

Труд, 1986 г., 13.11, № 262 (20009).